5 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018

MAURICE DE VLAMINCK 1876

MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris 1958 Ruell-la-Gadelière 427 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris 1958 Ruell-la-Gadelière VASE DE FLEURS Öl auf Leinwand. 65 x 54 cm. Rechts unten signiert. Beigegeben eine Expertise vom Wildenstein Institute. In einem braunen Tongefäß, welches bei de Vlaminck öfters vorkommt und bei welchem man den sonst sichtbaren Henkel nicht erkennen kann, da er auf der Rückseite zu vermuten ist und sich nur als Schatten auf dem Tisch abzubilden scheint, ein Blumenstrauß. Die Wand hinter dem Tisch, wie oft bei de Vlaminck, in eine dunkle und eine helle Zone diagonal geteilt. (†)(11720610) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris 1958 Ruell-la-Gadelière VASE DE FLEURS Oil on canvas. 65 x 54 cm. Signed lower right. Accompanied by certificate by Wildenstein Institute. (†) € 65.000 - € 85.000 Sistrix INFO | BID 428 entfällt 42 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com