4 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018

CAMILLE JEAN-BAPTISTE

CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT 1796 Paris – 1875 424 Camille Jean-Baptiste Corot, 1796 Paris – 1875 LE PUITS Öl auf Leinwand. 41 x 32 cm. Links unten signiert. Beigegeben Zertifikat von M. Boisgirard. Zwei Rückenfiguren stehen an einem Brunnen und sind im Begriff Wasser zu holen. Es sind dies eine Mutter mit ihrer kleinen Tochter, welche das Heraufziehen des Wassereimers nachahmt. Hinter dem Brun nen wird ein ländliches Haus sichtbar, dessen Dach partiell von frühlingshaft belaubten Bäumen verdeckt wird. Diese spiegeln in ihrer unterschiedlichen Größe die beiden Lebensalter der Personen wieder. Mit dieser Darstellung zitiert Corot Darstellungsweisen der nordalpinen Malerei des 17. Jahrhunderts etwa eines Teniers oder eines Ostade, wobei jedoch dem hier vorliegenden Werk die Melancholie des Corot immanent ist. (†) (1172063) (13) Camille Jean-Baptiste Corot, 1796 Paris – 1875 LE PUITS Oil on canvas. 41 x 32 cm. Signed lower left. (†) Expert’s report M. Boisgirard enclosed. € 250.000 - € 300.000 Sistrix INFO | BID 36 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion