3 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

EDWARD CUCUEL 1875 San

EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien 415 Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien Besuchte mehrere Kunstakademien. Lebte in den Jahren zwischen 1907 und 1939 in München, am Chiemsee und am Ammersee sowie in Starnberg. DAS ENGLISCHE LANDGUT WILDSHAW, LIMPSFIELD SURREY IM HERBST Öl auf Leinwand. 40 x 53,3 cm. Rechts unten signiert, verso auf Leinwand bezeichnet und datiert „Wildshaw Limpsfield Oct.1929“. Blick auf die von der Sonne beschienene Seite des Landgutes mit den großen weißen Holzfenstern, mehreren Dachgauben und den bewachsenen Hauswänden mit rotem und grünem Weinlaub und anderen Klettersträuchern, wie der Kapuzinerkresse an der linken Hauswand. Ein Weg mit einer Holzbank und eine blühende Rabatte laufen am Haus entlang. Im Hintergrund bereits in herbstliche Brauntöne gefärbte Bäume. Provenienz: Geschenk des Künstlers in den Jahren vor dem zweiten Weltkrieg; dargestellt: das Anwesen, in dem Caryl, Margaret und Bell Dickson ihre Kindheit verbracht haben. Anmerkung: Edward Cucuel war ein enger Freund der Tante der Anbieter. Diese hatte mit ihm 20 Jahre in Deutschland und Pasadena/ Kalifornien gelebt. Als Cucuel der Mutter der jetzigen Anbieter, Caryl Dickson, schrieb, bezeichnete er sich selbst als Onkel Eddie. (1170847) (18) € 8.500 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 18 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction
Old Master Paintings
Living
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018
Old Master Paintings
Living
Fine Art Auction
Impressionists & Modern Art