483 Richard Westall, 1765 – 1836 DIE RÜCKKEHR DER KUNDSCHAFTER NACH KANAAN Öl auf Holz. 55,5 x 72 cm. Darstellung des Mose vor einer Zeltstadt inmitten der Kinder Israels, wie er die zwölf Kundschafter empfängt, welche zuvor das Land Kanaan auskundschaftet hatten (4. Buch Mose 13, 25f). Diese kehren zurück zu Mose und Aron in die Wüste Paran, um diesen Bericht zu erstatten und um diesen die Früchte zu zeigen, welche sie aus Kanaan mitgebracht haben. Kompositionell und farblich durchaus dem genannten Künstler entsprechend. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (11605842) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 484 Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts DARSTELLUNG EINER ARTISCHOCKE 16 x 12,5 cm. Öl auf Pergament. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Hochrechteckige Darstellung einer blühenden Artischocke auf Goldgrund mit umlaufender Lilienprofilbordüre. Alters- und Gebrauchssp. (1172091) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 485 Maler des 19./20. Jahrhunderts BILDNIS EINES BÄRTIGEN MANNES 34,5 x 22,5 cm. Öl auf Eichenholz. Ungerahmt. 104 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com Möglicherweise Selbstbildnis eines französischen Malers.. (11720313) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID
486 Ferdinand von Platner, 1824 – 1896 ATHENE BEI DEN MUSEN Öl auf Leinwand. 40 x 123 cm. Links unten signiert und datiert „1862“. Im Mittelpunkt dieser figurenreichen Darstellung Athene in weißem Gewand und rotem Umhang, auf dem Kopf einen Helm und in ihrer Rechten einen Speer haltend. Neben ihr ein Streitwagen mit zwei Pferden. In einer am Fluss liegenden Waldlandschaft die tanzenden, musizierenden und schwimmenden Musen. Wiedergabe in zartem weichen Kolorit. Dieses Thema der griechischen Mythologie erfreute sich bei Malern und Kupferstechern größter Beliebtheit. (11605841) (18) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 487 Ettore Forti, tätig 1880 – 1920 Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts. IN DER KUNSTHANDLUNG Aquarell auf Karton. 43 x 93 cm. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Eine antike Szene des alten Rom: ein offener Innenraum mit dem Betrachter abgewandten Ladenschild. Darin drei sitzende Frauen, welche sich von einem Mann verschiedene Kunstschätze zeigen lassen, von deren Verkauf er lebt. Passepartout und Papier etwas nachgedunkelt. (1170782) (130800) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 488 Ettore Forti, tätig 1880 – 1920 Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts. DER VASENVERKÄUFER Aquarell auf Karton. 43 x 93 cm. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. An einem zentralen Platz des alten Roms der innen in blau gestaltete Verkaufsraum eines Vasenverkäufers, welcher im Begriff ist seine Waren einem Ehepaar anzupreisen. Alters- und Gebrauchsspuren, Passepartout und Papier leicht nachgedunkelt. (1170783) (130800) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 489 Ettore Forti, tätig 1880 – 1920 Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts. WAGENRENNEN Aquarell auf Karton. 43 x 93 cm. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet: E Forty / Roma. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Darstellung eines römischen Wagenrennens, bei welchem sich der Sieger vor der Empore des Kaisers präsentiert. Passepartout gebräunt, insgesamt etwas nachgedunkelt, etwas fleckig. (1170781) (130800) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 105 Sistrix
KATALOG II IMPRESSIONISTEN, GEMÄLD
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
LOUIS SOONIUS 1883 - 1956 414 Louis
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
HENRI CHARLES MANGUIN 1874 Paris -
NARCISSE GUILBERT 1878 Bouville/ Se
ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux - 1947
GUSTAVE COURBET 1819 Ornans - 1877
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco -
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 Champi
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com