5 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018

470 Wouter Verschuur d.

470 Wouter Verschuur d. Ä., 1812 Amsterdam 1874 Vorden Der für seine Pferdebilder bekannte Verschuur war schon zu Lebzeiten höchst berühmt, nachdem er bereits 1828 auf der „Exhibition of living Masters“ ausgestellt hatte und 1832 sowie 1833 jeweils die Goldmedaille für die jährliche Ausstellung bei Felix Meritis erhielt. 1833 wurde er bereits Mitglied der königlichen Akademie im Amsterdam und 1855 erwarb Napoleon III auf der Weltausstellung in Paris eines seiner Werke. PFERDESTALL MIT REITER BEIM ANSPANNEN EINES RAPPEN Öl auf Holz. 34,5 x 48 cm. Rechts unten auf einem Fassboden signiert. Wouter Verschuur The Elder, 1812 Amsterdam 1874 Vorden STABLE WITH RIDER HARNESSING A BLACK HORSE Oil on panel. 34.5 x 48 cm. Signed at the bottom of the barrel lower right. € 40.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BID Das vorliegende Werk zeigt das Innere eines Pferdestalls mit zwei an der Krippe stehenden Schimmeln links hinten sowie einem Braunen, der seinen Kopf auf den Rücken des Rappen gelegt hat, der soeben das Zaumzeug erhält. Rechts steht ein Knabe an einen Sack gelehnt, während er einen Strohhalm zwischen den Zähnen hält. Die Hauptszene ist angereichert durch mannigfaches Detail wie ein sitzendes Hündchen, zwei pickende Hühner oder Besen und Körbe im Vordergrund. Die Beleuchtung von links oben aus versteckter Lichtquelle hat der Maler für feine Reflexe im Fell der Tiere und im Aufleuchten der Details genutzt. (1170615) (2) (11) 471 Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt 1941 München ZWEI PFERDE NEBST REITER Öl auf Leinwand. 51 x 71 cm. Rechts unten signiert und datiert „96“. Verso römische Sammlungsnummer und verschiedene Auktionsnummern. Für den Maler typische Sommerstimmung mit der Darstellung zweier Pferde in Schrägansicht, welche durch ihre Körperstellung in die Tiefe führen und den Blick links auf einen sitzenden, wohl zu den Pferden gehörenden Reiter und eine dahinter liegende, mit Bäumen bestandene Landschaft freigeben, hinter denen sich eine weite Wiese erstreckt. (1171121) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 96 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

472 Adolphe Robert Jones, 1806 Brüssel 1874 Schaarbeek KLEINE GRUPPE VON SCHAFEN UND LÄMMERN IN DEN ALPEN Öl auf Leinwand. 84,5 x 65,5 cm. Rechts unten signiert „AR Jones“. Auf einem grünen Wiesenstück inmitten einer Gebirgshöhe hat sich eine kleine Gruppe von Schafen mit ihren drei Lämmern niedergelassen. Im Hintergrund ein Gebirgsmassiv, das von grauem dunstigen Nebel umhüllt ist, der sich aber am oberen Rand des Bildes wieder aufklart. Präzise Schilderung der Tiere mit ihrem prachtvollen Fell in romantisch wirkender Landschaft. (1170992) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 473 Jacob Jan Coenraad Spohler, 1837 Amsterdam 1922 ebenda NIEDERLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE Öl auf Holz. 21 x 27 cm. Links unten signiert. Flusslandschaft mit tiefliegendem wolkenreichen Horizont und einigen Gebäuden mit Windmühle und Kirchturm am Ufer. Im Vordergrund versucht ein Fährmann mit seinem Boot einige Fahrgäste ans andere Ufer zu bringen. Eine Frau hat am linken Ufer ihre Wäsche zum Trocknen auf einer Wiese in frischem Grün ausgebreitet. Stimmungsvolle Wiedergabe im Licht der Frühlingssonne in raschem Pinselduktus. (1170621) (2) (18) € 6.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BID 474 Henriette Ronner-Knip, 1821 Amsterdam 1909 Brüssel GEFÜLLTE ROSEN, VERGISSMEINNICHT NEBEN GEFÜLLTEM NEST Öl auf Holz. 19 x 24,5 cm. Links mittig signiert und datiert „1837“. Rückwärtig älteres englisches Etikett. Auf einem bemoosten Waldboden liegt ein dichtes Vogelnest, vermutlich mit dem Gelegten eines Gartenrotschwanzes, auf welchem es sich ein Zitronenfalter bequem gemacht hat. Links vom Nest ein Rosenstiel mit vier gefüllten Rosenblüten in unterschiedlichem Öffnungsstadium, dahinter Vergissmeinnicht. (11706221) (2) (13) € 1.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 97