1 year ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018

467 Maler des 18./ 19.

467 Maler des 18./ 19. Jahrhunderts ITALIENISCHE FANTASIELANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 72 x 91 cm. Italienische Fantasielandschaft mit Steinbrücke über einem Fluss, erhöhte Gebäudeanlage und einem römischen Rundtempel, der an den Vesta-Tempel in Tivoli erinnert. (1171081) (130800) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 94 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

468 Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel 1907 Mainz SOMMERLICHE FLUSSLANDSCHAFT MIT REICHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 80 x 120 cm. Rechts unten signiert, datiert „33“. Ein kleinerer Fluss mündet vor den Prospekt einer Stadt in ein größeres Gewässer und wird gesäumt von kleineren Häusern und einer Windmühle, welche sich scharf gegen den sommerlichen, leicht bewölkten Himmel abzeichnen. Der kleine Fluss im sommerlichen Licht schimmernd und von verschiedenen Booten bevölkert, deren Insassen mit dem Verladen von Heuballen beschäftigt sind. (11706214) (2) (13) 469 Louis Kolitz, 1845 1914 GROSSES SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. 114 x 154 cm. Rechts unten signiert „L. Kolitz“. Rückseitig Etikett eines französischen Lageristen. Ungerahmt. Dargestellt eine Szene aus dem Deutsch-französischen Krieg 1870/71, mit marschierenden Soldaten zu beiden Seiten. Die deutschen Soldaten diagonal in das Bildfeld hereinmarschierend, das Ende des Heeres jedoch kaum abzusehen, da die leicht hügelige und ruinenbestandene Landschaft durch Rauchschwaden verdeckt wird. Minimal rest., Alters- und Gebrauchssp. (1170638) (13) Louis Kolitz, 1845 1914 LARGE BATTLE PAINTING Signed “L. Kolitz” lower right. Label of a French storekeeper on reverse. Unframed. With minimal restoration. Signs of ageing and wear. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brussels 1907 Mainz SUMMER RIVER LANDSCAPE WITH RICH FIGURE STAFFAGE Oil on canvas. Old relining. 80 x 120 cm. Signed lower right, dated “33”. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 95

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017