1 year ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018

463 Marcel René

463 Marcel René Herrfeldt, 1889 Paris 1965 München WEIBLICHER AKT Öl auf Leinwand, auf Holzplatte. 102 x 83 cm. Rechts unten Signatur „Herrfeldt“. Prunkvoller Rahmen, leicht besch. Vor einer Nische, deren unterer Teil aus einem Marmorsockel besteht mit darüberliegender rötlicher Wand, flaniert von quadratischen Säulen, die anmutig stehende, nackte Schönheit mit braunen Haaren. Sie hält in ihren Händen jeweils eine Amphore aus Terracotta, den Boden des rechten Gefäßes hat sie dabei an ihre Hüfte gelehnt. Ausdrucksstarke, erotische Frauendarstellung, die an stark idealisierte antike Körperdar stellungen erinnert; in harmonischer, überwiegend differenzierter rotbrauner-weißer Farbgebung. Anmerkung: Seine Art der Darstellung menschlicher Körper lebt heute vor allem in der Fotografie weiter. (1170361) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 464 S. Mingasson de Martinazeau, tätig um 1829 1840 DIE WARTENDE Öl auf Leinwand. 73 x 60cm. Links unten Signatur, ortsbezeichnet und datiert „Paris 30. Janvier 1829“. Brustbildnis einer eleganten Dame in weißer Bluse mit durchsichtigen Puffärmeln und großem Dekolleté sowie einem weinrotem samtigen Rock, auf einer Bank sitzend vor einem Hintergrund aus dunkelgrünen Stoffbahnen. Sie trägt eine zeitgenössische Hochsteckfrisur des Biedermeier mit Locken zu Seiten der Schläfen. Um den Hals eine lange goldene Kette mit einer kleinen ovalen Uhr. Ihren Kopf hat sie zur rechten Seite gewendet und ihre Augen leuchten, da der erwartete Besuch wohl endlich eingetroffen ist. Feine Malerei, besonders die des Inkarnates, unter Verwendung weniger Farbtöne. Anmerkung: Von dem Portrait mit der Dargestellten gibt es eine seitenverkehrte Lithograhie von Achille Jaques Marie Jean Deveria (1800-1857) aus dem Jahr 1830, der sich aber auf ein Gemälde von Claude-Marie Dubufe (1790-1864) bezieht. (1160589) (18) € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 92 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

465 William Edward Frost, 1810 Wandsworth/ Surrey 1877 London, zug. PORTRAIT EINES JUNGEN MÄDCHENS Öl auf Leinwand. Doubliert. 55,5 x 45,5 cm. Brustbildnis nach rechts der Dargestellten in rotem Gewand mit weißem Halstuch in freier Natur. In ihren schulterlangen, lockeren braunen Haaren trägt sie weiße und rote Blüten. Sie hat den Kopf leicht zur Seite geneigt und blickt mir ihren rehbraunen Augen den Betrachter direkt an. Wiedergabe in lockerem Pinselduktus bei feinem Inkarnat mit leicht geröteten Wangen. (1170632) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 466 Friedrich von Amerling, 1803 Spittelberg 1887 Wien, zug. Der Maler war einer der angesehensten österreichischen Portraitmaler des 19. Jahrhunderts. MUTTERGLÜCK Öl auf Leinwand. 77 x 64 cm. Wien um 1835. Im Oval. Vor braunem Hintergrund mit zur Seite gezogenem, dunkelgrünen Brokatvorhang die junge Mutter in einem weißen zarten Seidenchiffonkleid mit weitem Ausschnitt, das kleine schlafende Kind liebevoll betrachtend und an sich geschmiegt haltend. Die Kleine ebenfalls in einem weißen langen Kleidchen und Rüschenhaube, mit dem linken Händchen das Dekolleté der Mutter berührend, die voller Fürsorge eine altrosafarbene Decke in ihrer Linken bereit hält. Einfühlsame Schilderung des Mutterglücks bei brillanter Darstellung der Stofflichkeit in vielfätiger Nuancierung des Kolorits. Rest. (1170991) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 93

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017