1 year ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018

461 Cornelis Raaphorst,

461 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar DER UMGEKIPPTE VOGELBAUER Öl auf Leinwand. 81 x 101 cm. Rechts unten signiert. Auf einem mit einem Teppich bedeckten Tisch ist ein Vogelbauer umgeworfen worden. Maßgebliche Schuld daran tragen die fünf Katzenjunge, welche von dem älterlichen Aufsichtspersonal argwöhnisch beäugt werden. Diese finden sich teils in, teils auf dem Käfig wieder und machen sich über die sich ehemals in dem Käfig befindlichen Gegenständen her. Ein vormals in dem Käfig befindlicher Vogel ist nicht mehr auszumachen. Rahmeninnenleiste leicht besch. (1170611) (2) (13) Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar THE OVERTURNED BIRD CAGE Oil on canvas. 81 x 101 cm. Signed lower right. Inside frame moulding slightly damaged. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 462 Pierre Joseph Mousset, gest. 1894 Paris KLEOPATRA Öl auf Leinwand. 162 x 131 cm. Rechts oben signiert „P. Mousset“. Rückseitig Ausstellungsetiketten. Original zugehöriger Künstlerrahmen mit geschnitzten stilisierten kufischen Lettern. Großformatiges Gemälde in der hochqualitativen Malerei des Pariser Salons mit Darstellung der hier jugendlich gezeigten ägyptischen Königin Kleopatra. Sie ist soeben dabei, sich durch den Biss einer Schlange selbst zu töten. Die Lichtstimmung führt den Betrachter in das orientalisch anmutende Gemach der Königin, die, mit entblößtem Oberkörper auf weichen seidenen Kissen sitzend, wiedergegeben ist. Der Kopf auf die linke Hand gestützt, der Oberkörper leicht nach rechts gehalten, in der rechten Hand bei ausgestrecktem Arm die Schlange, deren Leib sich um den Unterarm windet. Äußerst anmutiges Gesicht, nachdenklich wiedergegeben, das dunkle Haar zieht zum Rücken herab, die Beine von einem reich dekorierten roten Seidenrock bedeckt, der rechte Fuß ruht auf einem orientalischen Teppich, daneben ein rotes Rundpolster. Die Beleuchtung von rechts oben wirft Schlaglichter auf ihren Körper, begleitet durch Lichteffekte auf Polster und Rückwand. Das große Gemäldeformat erlaubt, die schöne Königin nahezu in Lebensgröße wiederzugeben. Provenienz: Jacqueline Offenbach, Tochter des Komponisten Jacques Offenbach. Pierre Mousset. (1170448) (2) (11) Pierre Joseph Mousset, born Paris – 1894 CLEOPATRA Oil on canvas. 162 x 131 cm. Signed “P. Mousset” top right. Exhibition labels on reverse. Original matching frame by the artist with carved stylized Kufic letters. Provenance: Jacqueline Offenbach, daughter of the composer Jacques Offenbach. Pierre Mousset. € 65.000 - € 85.000 Sistrix INFO | BID 90 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 91

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018