5 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018

ISAAC LAZARUS ISRAELS

ISAAC LAZARUS ISRAELS 1865 Amsterdam 1934 Den Haag 413 Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam 1934 Den Haag GOUVERNANTEN UND KINDER IM PARK (BOIS DE BOULOGNE) Gouache/ Mischtechnik auf Karton. 27 x 36 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Park mit Bänken und Bäumen, darin in der typischen Mode der Zeit gekleidete, ältere und jüngere Frauen, wohl Gouvernanten der hier gezeigten Kinder. Ein Mädchen im Zentrum mit einem Spielreif, daneben kleineres Kind am Boden sowie jüngere Mädchen mit einem Kinderwagen mit hochgestelltem Falzdach. Im Hintergrund Baumstämme, die sich zum Waldausgang hin dehnen, dazwischen weitere flanierende Figuren. (11706216) (2) (10) Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam 1934 The Hague GOVERNESS AND CHILDREN IN THE PARK (BOIS DE BOULOGNE) Gouache/ mixed media on card. 27 x 36 cm. Signed lower right. Framed with passe-partout mount under glass. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 14 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com