ISAAC LAZARUS ISRAELS 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag 413 Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag GOUVERNANTEN UND KINDER IM PARK (BOIS DE BOULOGNE) Gouache/ Mischtechnik auf Karton. 27 x 36 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Park mit Bänken und Bäumen, darin in der typischen Mode der Zeit gekleidete, ältere und jüngere Frauen, wohl Gouvernanten der hier gezeigten Kinder. Ein Mädchen im Zentrum mit einem Spielreif, daneben kleineres Kind am Boden sowie jüngere Mädchen mit einem Kinderwagen mit hochgestelltem Falzdach. Im Hintergrund Baumstämme, die sich zum Waldausgang hin dehnen, dazwischen weitere flanierende Figuren. (11706216) (2) (10) Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 The Hague GOVERNESS AND CHILDREN IN THE PARK (BOIS DE BOULOGNE) Gouache/ mixed media on card. 27 x 36 cm. Signed lower right. Framed with passe-partout mount under glass. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 14 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
ATTILIO PRATELLA 1856 Lugo di Romag
ISAAC LAZARUS ISRAELS 1865 Amsterda
GERALDINE JACOBA VAN DE SANDE BAKHY
ADRIANA JOHANNA HAANEN 1814 Oosterh
GERRIT WILLEM KNAP 1873 Amsterdam -
HORACE VERNET 1789 Paris - 1863, zu
PETRUS VAN SCHENDEL 1806 Breda - 18
CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT 1816
455 Carlos María Esquivel Rivas, 1
AUGUSTE-FRANÇOIS LABY 1784 - 1860
458 Dänischer Künstler des 19. Ja
461 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwk
463 Marcel René Herrfeldt, 1889 Pa
467 Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
470 Wouter Verschuur d. Ä., 1812 A
476 Jean Jacques Bekkers, 1814 - 18
479 Willem Karel Nakken, 1835 - 192
102 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
483 Richard Westall, 1765 - 1836 DI
ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987
ERNST NEUSCHUL 1895 - 1968 492 Erns
AUGUSTE RODIN 1840 - 1917 494 Augus
DIEGO GIACOMETTI 1902 Borgonovo - 1
MIMMO PALADINO geb. 1948 Paduli 497
499 Mimmo Paladino, geb. 1948 Padul
501 Egon Schiele, 1890 Tulln - 1918
505 Josef Hegenbarth, 1884 Böhmisc
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com