5 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018

455 Carlos María

455 Carlos María Esquivel Rivas, 1830 1867 AKT EINES MANNES Öl auf Leinwand. 100 x 91 cm. Verso signiert und betitelt. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1171653) (130800) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 454 Charles Josuah Chaplin, 1825 Les Andelys 1891 Paris, zug./ Art des HALBAKT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand. Doubliert. 72 x 50,5 cm. Die hübsche Dargestellte liegt lasziv auf einem Kissen mit ihren langen, dunkelblonden Haaren und blickt mir ihren verschlafenen, blauen Augen den Betrachter bei halb geöffnetem Mund verführerisch an. Ihre linke Schulter wird dabei leicht bedeckt wohl von blau-weißen Mieder. Um ihren rechten Arm hat sie ein durchsichtiges Tuch gewickelt und in der rechten Hand hält sie eine Perlenkette. Anmutig elegante Malerei in weichen, sanften Farbtönen. (1141782) (5) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 84 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

456 Pieter van Loon, 1801 1873 DIE MARINELLA-KÜSTE IN NAPOLI Öl auf Leinwand. 61 x 93 cm. Auf einem am Boden liegenden Ruder bezeichnet „Strada della porta Capua a Napoli“ und datiert „(18)45“. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Napoli“. Mit hoher Häuserzeile links am Ufer, rechs hinten der rauchende Vesuv, im Vordergrund ans Ufer gezogene Fischerboote. Literatur: Das Gemälde ist beschrieben und abgebildet in: Massimo Riccardi, Paesaggisti stranieri in Campania nell'Ottocento, Abb. S. 148 mit Angabe der Provenienz „Privatsammlung Como“. (1171611) (10) Pieter van Loon, 1801 1873 THE MARINELLA COAST IN NAPLES Oil on canvas. 61 x 93 cm. Inscribed “Strada della porta Capua a Napoli” and dated “(18)45” on a rudder lying on the ground. Signed and place name “Napoli” lower right. A tall row of houses on the left side of the shore with fishing boats pulled to the shore in the foreground. Smoking mount Vesuvius in the background on the right. Literature: The painting is described and pictured in: M. Riccardi, Paesaggisti stranieri in Campania nell’Ottocento, ill. p. 148 with provenance reference “Private Collection, Como”. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 85