5 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018

GERRIT WILLEM KNAP 1873

GERRIT WILLEM KNAP 1873 Amsterdam 1931 ebenda 449 Gerrit Willem Knap, 1873 Amsterdam 1931 ebenda ANSICHT DER PRINSENGRACHT ZWISCHEN AMSTEL UND UTRECHTSESTRAAT Öl auf Leinwand. 90 x 140 cm. Rechts unten signiert. Herbstliche Ansicht mit Darstellung verschiedener Alltagsszenen, wie einem Fassverlader und der Darstellung verschiedener Passanten. Dank des bereits teilweise niedergefallenen Herbstlaubes wird die Gegenseite der Gracht sichtbar, welche sich zusätzlich im glatten Wasser des Kanals spiegelt. (11706210) (2) (13) Gerrit Willem Knap, 1873 Amsterdam 1931 ibid. VIEW OF PRINSENGRACHT BETWEEN AMSTEL- AND UTRECHTSESTRAAT Oil on canvas. 90 x 140 cm. Signed lower right. € 32.000 - € 34.000 Sistrix INFO | BID 76 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 77