2 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018

ADRIANA JOHANNA HAANEN

ADRIANA JOHANNA HAANEN 1814 Oosterhout 1895 Oosterbeek 448 Adriana Johanna Haanen, 1814 Oosterhout 1895 Oosterbeek FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 44 x 57 cm. Rechts unten signiert und datiert „1868“. Auf dem Waldboden abgelegte blaue und helle Trauben, davor Aprikosen und Pfirsiche zwischen Zweigen und Blättern. Feinmalerei mit gekonnter Wiedergabe der glatten oder samtigen Oberflächen der Früchte, mit aufgesetzten Wassertropfen, wirkungsvoll beleuchtet. (11706212) (2) (18) Adriana Johanna Haanen, 1814 Oosterhout 1895 Oosterbeek FRUIT STILL LIFE Oil on canvas. 44 x 57cm. Singed and dated “1868” lower right. € 38.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 74 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 75