5 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018

GERALDINE JACOBA VAN DE

GERALDINE JACOBA VAN DE SANDE BAKHYUZEN 1826 Den Haag – 1895 ebenda 446 Geraldine Jacoba van de Sande Bakhyuzen, 1826 Den Haag – 1895 ebenda WASSERLILIEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 100 cm. Rechts unten signiert. In flottem Malduktus dargestellte Wasserlilien, welche sich am Ufer eines Teiches angesammelt haben und neben denen auch mehrere Margeriten zu finden sind. Die Leuchtkraft der Blumen erstrahlt im Kontrast zu den in Brauntönen gehaltenen Wasserflächen, welche von einer diagonal in der oberen Hälfte hereinziehenden kleineren Welle belebt wird. (1170625) (2) (13) Geraldine Jacoba van de Sande Bakhuyzen, 1826 The Hague - 1895 ibid. WATERLILIES Oil on canvas. Relined. 80 x 100 cm. Signed lower right. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID 70 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion