5 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018

ATTILIO PRATELLA 1856

ATTILIO PRATELLA 1856 Lugo di Romagna – 1949 Neapel 66 442 Attilio Pratella, 1856 Lugo di Romagna – 1949 Neapel STRAND AN DER ITALIENISCHEN SÜDKÜSTE Aquarell. 24 x 45,5 cm. Links unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Attilio Pratella studierte an der Accademia di Belle Arti in Bologna und erlangte dort ein Stipendium für die Accademia di Belle Arti in Neapel, wo er den Rest seines Lebens verbringen sollte. Zu seinen bevorzugten Motiven gehörten die Märkte und Küstenstreifen von Neapel, die benachbarten Berge, die Insel Capri oder auch Sorrent. So zeigt das vorliegende Aquarell eine ebensolche Ansicht der süditalienischen Küste in der Gegend von Neapel, an der sich zahlreiche Figuren am Ufer zusammengefunden haben, einerseits um dem Geschäft des Netzflickens nachzugehen, andererseits um Wäsche zu waschen und teils um die Aussicht und ein kühles Bad zu genießen, wie die Figuren in der linken Bildhälfte. Die vornehmen Damen schützen sich mit Sonnenschirmen gegen das gleißende Licht. In lockerem Duktus gelingt es Pratella sowohl die hochsommerliche Atmosphäre einzufangen, als auch Details wie den Korb im Vordergrund, die Hühner sowie das orangenbewachsene Gebüsch in der rechten Bildhälfte in wenigen Pinselstrichen treffend zu charakterisieren. (11715714) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com 443 Otto Eerelman, 1839 Groningen, Friesland – 1926 ebenda Er war zu seiner Zeit berühmt für seine Darstellung von Hunden. Gleichzeitig war er Hofmaler des niederländischen Königshauses. JUNGES MÄDCHEN MIT BERNHARDINER Zeichnung/ Aquarell. Sichtmaß: 47 x 30,5 cm. Links unten signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. Am Wegesrand vor einem Wald ein junges Mädchen mit beiger Bluse, hellbrauner Jacke und einem blauen langen Rock mit braunem Gürtel. Sie hält an der kurzen Leine in ihrer linken Hand einen großen schwarz-weißen Bernhardiner, der aufmerksam zur linken Seite schaut. Auf ihrem Kopf mit den dunkelblonden langen Haaren trägt sie einen flachen Hut mit weißen Blüten und Kornblumen. Sie schaut aus dem Bild direkt heraus. Feine Wiedergabe in weichen zarten Farbtönen. (11706211) (2) (18) Otto Eerelman, 1839 Groningen, Friesland – 1926 ibid. YOUNG GIRL WITH BERNESE MOUNTAIN DOG Drawing/ watercolour. Visible size: 47 x 30.5 cm. Signed lower left. Framed with mount under glass. Not examined out of frame. € 19.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID

OTTO EERELMAN 1839 Groningen, Friesland – 1926 ebenda all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 67

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion