6 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018

MAURICE DE VLAMINCK 1876

MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière 412 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière NATURE MORTE AUX RAISINS Öl auf Leinwand. 50 x 65 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. Auf einer knapp von der Seite sichtbaren Tischplatte die verschiedenen Gegenstände vor dunklem Hintergrund sich abzeichnend. Darunter ein mit dunklen Weinbeeren gefüllter Weidenkorb vor einem Teller mit einer Hartwurst, daneben Zwiebel, Kartoffel und ein hohes geschliffenes Glas. Die rechte freie Hälfte durch eine weiße Porzellanschale belebt. Für den Künstler typische Farbigkeit in dunkelschattierten Tönen, welche zu den Lichtreflexen in scharfem Kontrast stehen. Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière NATURE MORTE AUX RAISINS Oil on canvas. 50 x 65 cm. Signed “Vlaminck“ lower right. Provenance: Burthoul Collection, Burthoul Sale, Brussels 11 March 1950, lot 108. Private Collection, England. Private Collection, South of France. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Burthoul Collection, Burthoul Sale, Brüssel 11.03.1950, Lot 108. Privatsammlung, England. Privatsammlung, Südfrankreich. (1170605) (13) 12 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion