FREDERICK HENDRIK KAEMMERER 1839 Den Haag – 1902 Paris 441 Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris SITZENDE JUNGE FRAU IN BLAUEM KLEID Öl auf Leinwand. 60 x 40,5 cm. Rechts über dem Teppich signiert. Gerahmt. Blick in ein stark vom Rokoko geprägtes Interieur mit junger Frau, die in einer Bergère sitzt. Diese mit ernstem Blick und zusammengefaltetem Fächer im Schoß, nach links blickend. Der Künstler hat detailreich sowohl die Kleidung und Frisur der Frau sowie das Interieur mit Teppich, Rokoko-Konsole und -Kamin geschildert und das Gemälde einem locker skizzenhaften Duktus verpflichtet. (1170612) (2) (10) Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 The Hague – 1902 Paris SEDENTARY YOUNG WOMAN IN BLUE DRESS Oil on canvas. 60 x 40.5 cm. Signed above carpet on the right. Framed. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 64 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
KATALOG II IMPRESSIONISTEN, GEMÄLD
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
MIMMO PALADINO geb. 1948 Paduli 497
499 Mimmo Paladino, geb. 1948 Padul
501 Egon Schiele, 1890 Tulln - 1918
505 Josef Hegenbarth, 1884 Böhmisc
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com