5 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018

FREDERICK HENDRIK

FREDERICK HENDRIK KAEMMERER 1839 Den Haag – 1902 Paris 440 Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris EIN VERTRAULICHES GESPRÄCH Öl auf Leinwand. 40 x 25 cm. Links unten signiert. In einer von sommerlichen Bäumen umschlossenen Nische eines Gartens hat sich ein junges Paar zusammengefunden, wobei die junge Dame in roséfarbenem Kleid die Szene im Zentrum dominiert und der Junge mit Zweispitz sich ihr von links zuwendet. Mit einer Rose in der Hand, deren Blütenblätter sie zupft, verweist sie auf das Spiel „Er liebt mich, er liebt mich nicht“ und weicht so den Blicken des Verehrers aus. (1170628) (2) (18) Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 The Hague – 1902 Paris THE CONFIDENTIAL CONVERSATION Oil on canvas. 40 x 25 cm. Signed lower left. € 17.000 - € 19.000 Sistrix INFO | BID 62 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion