1 year ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018

MARIE LAURENCIN 1883

MARIE LAURENCIN 1883 Paris – 1956 ebenda 439 Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebena Die in Paris geborene Künstlerin begann zunächst als Porzellanmalerin in der Manufaktur Sèvres im Jahr 1901. Anschließend ließ sie sich in Paris weiter unterrichten, um schließlich an der Humbert Academy zu studieren, wo sie den Maler Georges Braque (1882- 1963) kennenlernte. In dessen Kreis machte sie Bekanntschaft mit Pablo Picasso (1881-1973) und dem bekannten Autor und Dichter Guillaume Apollinaire (1880-1918), der sie adoptierte und sie in seine Kunsttheorie einschloss, aus der sich später der Kubismus entwickeln sollte. Trotz aller Einflüsse bewahrte sie ihren eigenen Stil. Ihre oftmals sehr poetischen Motive, wie etwa traumverlorene Mädchen, aber auch ihre zarten eleganten Bildformen, stimmen zusammen mit ihrem fast pastelligen Kolorit. 1907 stellte sie im Salon des Indépendants, in der Folge aber auch in den Salons von u.a. Rosenberg aus. Für die Bühne produzierte sie Bühnenbilder, etwa für das Ballets Russes oder die Comédie Française. DREI GRAZILE TÄNZERINNEN Aquarell. Sichtmaß: 29 x 24 cm. Rechts oben signiert „Marie Laurencin“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ibid. THREE GRACEFUL FEMALE DANCERS Watercolour. Visible size: 29 x 24 cm. Signed “Marie Laurencin” top right. Framed with mount under glass. Not examined out of frame. The three young, delicate women are dancing elegantly in subtle rose, yellow and blue dresses. € 22.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BID Die drei jungen zierlichen Frauen voller Eleganz bei ihren Tanzübungen; in zarten rosé-, gelb- und bläulichfarbenen Gewändern. (11706218) (2) (18) 60 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018