7 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018

MARIE LAURENCIN 1883

MARIE LAURENCIN 1883 Paris – 1956 ebenda 438 Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebenda Die in Paris geborene Künstlerin begann zunächst als Porzellanmalerin in der Manufaktur Sèvres im Jahr 1901. Anschließend ließ sie sich in Paris weiter unterrichten, um schließlich an der Humbert Academy zu studieren, wo sie den Maler Georges Braque (1882- 1963) kennenlernte. In dessen Kreis machte sie Bekanntschaft mit Pablo Picasso (1881-1973) und dem bekannten Autor und Dichter Guillaume Apollinaire (1880-1918), der sie adoptierte und sie in seine Kunsttheorie einschloss, aus der sich später der Kubismus entwickeln sollte. Trotz aller Einflüsse bewahrte sie ihren eigenen Stil. Ihre oftmals sehr poetischen Motive, wie etwa traumverlorene Mädchen, aber auch ihre zarten eleganten Bildformen, stimmen zusammen mit ihrem fast pastelligen Kolorit. 1907 stellte sie im Salon des Indépendants, in der Folge aber auch in den Salons von u.a. Rosenberg aus. Für die Bühne produzierte sie Bühnenbilder, etwa für das Ballets Russes oder die Comédie Française. DIE REITERIN Aquarell. Sichtmaß: 27 x 24 cm. Links oben signiert „Marie Laurencin“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. Auf einem schwarzen Pferd die junge Reiterin in luftigem blauen Kleid und zartrosafarbener Kopfbedeckung. Vor ihr auf den Zehenspitzen stehend eine junge Frau in Rückenansicht in einem rosa Kleid mit schwarzem Schleier und Hut, den Kopf zurück zum Betrachter des Bildes gewandt. Feinfühlige Darstellung voller Leichtigkeit und Grazie. (11706219) (2) (18) Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ibid. THE EQUESTRIENNE Watercolour. Visible size: 27 x 24 cm. Signed “Marie Laurencin” top left. Framed with mount under glass. Not examined out of frame. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 58 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion