1 year ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018

MAURICE UTRILLO 1883

MAURICE UTRILLO 1883 Paris – 1955 Dax 423 Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax SAINT LOUP SUR SEMOUSE, UM 1934 Öl auf Leinwand. 45 x 55 cm. Rechts unten signiert. Beigegeben eine Expertise von Marc Ottavi in Kopie. Das vorliegende Gemälde zeigt eine frühlingshafte Straße im Provinzstädtchen Saint Loup sur Semouse. Entlang der Straße reihen sich in Beigetönen gehaltene Häuserfronten und lenken zusammen mit den Bäumen, die zartgrüne Blätter tragen, den Blick des Betrachters zum zentral platzierten Kirchturm. In einer für ihn typischen Herangehensweise konstruiert Utrillo eine geordnete, geradlinige Perspektive, bei der die Fluchtlinien deutlich sichtbar bleiben. Die dunklen Umrisse der Häuserfronten sowie die geraden schlanken Baumstämme bilden ein Raster aus dunklen Linien. Diese Ordnung unterbricht der Künstler gekonnt durch ein subtiles Farbspiel sowie durch den erheblichen Größenunterschied zwischen den Baumreihen auf beiden Straßenseiten. Die Passanten auf der Straße erscheinen als skizzenhafte unbewegte Silhouetten. Die in roséfarbenen Ockertönen gehaltene Straße sowie der perlmuttfarbene Himmel bilden sich jeweils ergänzende Gegenstücke. (†) (1172069) (10) Maurice Utrillo 1883 Paris – 1955 Dax SAINT LOUP SUR SEMOUSE, CA. 1934 Oil on canvas. 45 x 55 cm. Signed lower right. Accomanied by copy of expert’s report by Marc Ottavi. Note: The Utrillo commitee confirms the future inclusion in the catalogue raisonné. (†) € 120.000 - € 150.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Aufnahme in das in Vorbereitung befindliche WVZ durch das Utrillo-Komitee bestätigt. 34 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018