ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux – 1947 Paris 422 Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris BORDS DE SEINE À VILLENNES Öl auf Leinwand. 61 x 50 cm. Unten rechts signiert. Ein Uferstück mit auf dem Boden liegendem Holz bietet Durchblick, vorbei an Bäumen und Sträuchern, welche die Büsche kennzeichnen, hinab auf die Seine, welche sich horizontal hinter den Bäumen abzeichnet und den Blick auf das gegenüber liegende bewaldete Ufer freigibt, in welchem ein kleines weißes Gebäude sichtbar wird. Vor ihm liegt ein kleines besandetes Uferstück; der Blick des Betrachters wird also durch natürlichen Bewuchs hindurchgeleitet zu einem intimen Privatbereich, der in die Natur eingebettet ist, wobei sich die neben dem Haus stehenden Bäume in den Wellen der Seine gebrochen spiegeln. Wie immer bei Marquet ist der Pinselduktus leicht, aber präzise, die Spiegelung des Wassers wird ebenso eindrucksvoll wiedergegeben wie die Bewegtheit der Blätter einer Birke. Als Erbe der Impressionisten wie auch der Fauvisten findet sich die Präsenz der Natur bis in solche Details hinein wieder. (†) (1172067) (13) Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris BORDS DE SEINE A VILLENNES Oil on canvas. 61 x 50 cm. Signed lower right. (†) € 90.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BID 32 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your
LORENZO II QUAGLIO 1793 München -
456 Pieter van Loon, 1801 - 1873 DI
457 Auguste-François Laby, 1784 -
460 Henriette Ronner-Knip, 1821 Ams
465 William Edward Frost, 1810 Wand
468 Charles Henri Joseph Leickert,
472 Adolphe Robert Jones, 1806 Brü
477 Ludwig von Langenmantel, 1854 -
481 Herman Frederik Carel Ten Kate,
482 Emile Beau, 1810 Paris 14 KREUZ
486 Ferdinand von Platner, 1824 - 1
GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-M
ANDRÈ MASSON 1896 - 1987 493 Andr
MARKUS PRACHENSKY 1932 Innsbruck -
503 Leonor Fini, 1907 Buenos Aires
507 Josef Hegenbarth, 1884 Böhmisc
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com