1 year ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018

NARCISSE GUILBERT 1878

NARCISSE GUILBERT 1878 Bouville/ Seine-Maritime 1942 420 Narcisse Guilbert, 1878 Bouville/ Seine-Maritime 1942 Der Maler gehörte dem bedeutenden Kreis der neoimpressionistischen Schule von Rouen an und wirkte zusammen mit den weiteren Mitgliedern der Gruppierung, wie Michel Frechon (1892-1974), Jacques le Che vallier (1896-1987), Robert Antoine Pinchon (1886­ 1943) oder Adrien Segers (1876-1950) etc. VERKEHRSREICHE STRASSE IN LONDON Öl auf Leinwand. 46,5 x 34,4 cm. Rechts unten signiert. Blick aus erhöhter Position auf eine durch Personenwagen und Doppeldeckerbusse belebt befahrene Straße an einem Park mit zahlreichen Fußgängern. Im Hintergrund unter Wolkenhimmel eine im Blau des Himmels verschwimmende Kuppel. Typische spätimpressionistische Malerei in lichten Farbtönen. Narcisse Guilbert, 1878 Bouville/ Seine-Maritime 1942 BUSY LONDON STREET SCENE Oil on canvas. 46.5 x 34.4 cm. Signed lower right. Literature: M. Legendre, François Lespinasse, L’École de Rouen de l’Impressionnisme au Cubisme, soixante ans de modernité en Normandie, Musée Canel 2008. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Mathilde Legendre, François Lespinasse, L’École de Rouen de l’Impressionnisme au Cubisme, soixante ans de modernité en Normandie, Musée Canel 2008. (11706222) (2) (11) 28 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017