8 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018

HENRI CHARLES MANGUIN

HENRI CHARLES MANGUIN 1874 Paris – 1949 Saint-Tropez 418 Henri Charles Manguin, 1874 Paris – 1949 Saint-Tropez COIN DE TABLE, FLEURS ROSES Öl auf Leinwand. 73 x 60 cm. Links unten signiert „Manguin“. Rückwärtig auf dem Keilrahmen Galerieetikett der Galerie Droet, Paris, mit Nennung des Künstlers sowie handschriftlicher Besitzvermerk. In starker Aufsicht wiedergegeben eine Tischplatte, auf der ein Strauß Rosen mit weiteren verschiedenen Blüten in einer weißen Kanne steht. Des Weiteren sind eine Schreibtischunterlage mit Schuhöffner und zwei Hefte neben einer roten kleinen Decke zu sehen. Neben der Tischplatte wird der Blick auf einen blauweißen Teppich in einem mit Holzdielen ausgekleideten Innenraum frei gegeben. Provenienz: Madame E. Droet, Paris, April 1923 (Droet Nr. 10.000), von dieser direkt beim Künstler erworben. Galerie Droet, Paris. Privatsammlung England. Privatsammlung Frankreich. Literatur: Claude Manguin, Lucile Manguin, Marie-Caroline Sainsaulieu, Catalogue raisonné l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1980, Nr. 1282, S. 291 mit Abbildung. (1170603) (13) Henri Charles Manguin, 1874 Paris – 1949 Saint-Tropez COIN DE TABLE, FLEURS ROSES Oil on canvas. 73 x 60 cm. Signed “Manguin” lower left. Gallery label on stretcher by gallery Droet, Paris with artist name and handwritten notes by owners. Provenance: Madame E. Droet, Paris, April 1923 (Droet no. 10.000), purchased directly from the artist. Galerie Droet, Paris. Private Collection, England. Private Collection, France. Literature: L. et C. Manguin et M-C Sainsaulieu, Catalogue raisonné l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1980, no. 1282, p. 291 with ill. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 24 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion