1 year ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018

501 Egon Schiele, 1890

501 Egon Schiele, 1890 Tulln – 1918 Wien, nach Lithographie auf Papier, in Präsentationsalbum. Maße des Albums: 65 x 48 cm. Edition Siedler. Wien, 1990. Frisches Exemplar mit wenigen Handhabungssp. und neuen Grafiken. Expertise: Das Garantiezertifikat der Edition Siedler mit der Nummerierung 290/ 600 liegt uns im Original vor und ist Bestandteil des Loses. (1170251) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 502 Elvira Bach, geb. 1951 Neuenhain, Vertreterin der „Jungen Wilden“ RUHENDER AKT Acryl auf Leinwand. 129,5 x 165 cm. Rückseitig signiert „E. Bach“, datiert „1989“ sowie nummeriert „89/ 22“. Auf dem Keilrahmen Stempel der Galerie Joachim Becker. In schlichter dunkler Galerieleiste gerahmt. In einem nicht näher definierten Innenraum der liegende Akt einer Frau zwischen Stehlampe und rundem Tisch. Die Szenerie überfangen durch eine übergroße Anthurie, welche den phallischen und sexuell aufgeladenen Symbolgehalt des Gemäldes unterstreicht. Provenienz: Galerie Joachim Becker, Cannes, erworben am 11.10.1989 auf der FIAC Paris. (1170971) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 118 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

503 Leonor Fini, 1907 Buenos Aires – 1996 Paris DIE TÄNZERIN Gouache. 60 x 43cm. Links unten Signatur „L. Fini“ Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. Die kräftigere Tänzerin mit roten Strümpfen und Ballettschuhen auf einer kleinen Kommode sitzend vor rotem Hintergrund. (1171381) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 119

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018