ERNST NEUSCHUL 1895 – 1968 492 Ernst Neuschul, 1895 – 1968 MEINE DREI FRAUEN Öl auf Leinwand. 100 x 81 cm. Rechts unten signiert „ENeuschul“. Das Gemälde zeigt drei stehende Frauen in einem nicht näher definierten Raum mit einem Ausblick ins Freie und einer Grünpflanze auf einem Tisch. Zwei der Frauen sind nackt und eine davon trägt ein strenges Kleid, das wie eine Uniform wirkt; in ihrer rechten Hand hält sie einen Faden, an dessen anderen Ende ein blonder Junge steht. Bei diesem dürfte es sich um den Sohn des Künstlers handeln. Die Dargestellten alle mit maskenhaften Gesichtern. Für den Künstler typisches Werk, der in der Weimarer Republik zu den bekanntesten Malern der „Neuen Sachlichkeit“ zählte. (1170095) (18) € 9.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 108 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
ANDRÈ MASSON 1896 – 1987 493 André Masson, 1896 – 1987 AMOUREUX (AMOROSO) 43,5 x 63,3 x 31,8cm. Gestempelt am Rand des Sockels; Ed. 8/8 Bronzeskulptur. Literatur: Masson, L`insurgé du XXème siècle, inklusiv Abb. (1171852) (18) € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 109
KATALOG II IMPRESSIONISTEN, GEMÄLD
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
LOUIS SOONIUS 1883 - 1956 414 Louis
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
HENRI CHARLES MANGUIN 1874 Paris -
NARCISSE GUILBERT 1878 Bouville/ Se
ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux - 1947
GUSTAVE COURBET 1819 Ornans - 1877
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco -
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 Champi
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com