1 year ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018

ERNST NEUSCHUL 1895 –

ERNST NEUSCHUL 1895 – 1968 492 Ernst Neuschul, 1895 – 1968 MEINE DREI FRAUEN Öl auf Leinwand. 100 x 81 cm. Rechts unten signiert „ENeuschul“. Das Gemälde zeigt drei stehende Frauen in einem nicht näher definierten Raum mit einem Ausblick ins Freie und einer Grünpflanze auf einem Tisch. Zwei der Frauen sind nackt und eine davon trägt ein strenges Kleid, das wie eine Uniform wirkt; in ihrer rechten Hand hält sie einen Faden, an dessen anderen Ende ein blonder Junge steht. Bei diesem dürfte es sich um den Sohn des Künstlers handeln. Die Dargestellten alle mit maskenhaften Gesichtern. Für den Künstler typisches Werk, der in der Weimarer Republik zu den bekanntesten Malern der „Neuen Sachlichkeit“ zählte. (1170095) (18) € 9.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 108 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

ANDRÈ MASSON 1896 – 1987 493 André Masson, 1896 – 1987 AMOUREUX (AMOROSO) 43,5 x 63,3 x 31,8cm. Gestempelt am Rand des Sockels; Ed. 8/8 Bronzeskulptur. Literatur: Masson, L`insurgé du XXème siècle, inklusiv Abb. (1171852) (18) € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 109

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018