5 years ago

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018

ANDY WARHOL 1928

ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh 1987 New York 490 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh 1987 New York DOLLAR Assemblage. 30 x 24 cm. In der oberen Hälfte mit Signatur und Widmung. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben Originalexpertise durch Casa d’arte La Gradiva vom 9. August 1988. Anmerkung: Vorliegend Zertifikat vom 9. August 1988, welche die Provenienz näher bestimmt: so sei dieses Objekt im März 1987 von einer römischen Galerie direkt in der Galleria Castelli in New York erworben worden. (1151392) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 106 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-Mer 2012 Paris 491 Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer 2012 Paris Mathieu gehört zu den Hauptvertretern des Tachismus. Angelehnt an die japanische Kalligrafie sind seine abstrakten Werke von der Schnelligkeit des Malvorgangs geprägt. COURCAY Tempera/ Mischtechnik auf Karton. Sichtmaß: 54 x 75 cm. Rechts unten signiert und datiert „(19)69“, verso betitelt. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (1171853) (18) Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer 2012 Paris COURCAY Tempera/ mixed media on card. Visible size: 54 x 75 cm. Signed and dated “(19)69” lower right, titled on reverse. Framed with mount under glass. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 107