1145 SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN SEBASTIAN Höhe: 139 cm. Süddeutschland/ Tirol, 17. Jahrhundert. Im Kontrapost auf mitgeschnitzter Felsenbasis stehend. Der schlanke Körper an einen Stamm gebunden, die Stricke nicht geschnitzt, sondern in Form gedrehter Hanfstricke. In ikonographisch seltener Weise ist der rechte Arm nicht nur hochgebunden, sondern verweist hier mit dem Zeigefinger nach oben, als eine Botschaft und Anrufung Gottes. Der linke Arm ausgestreckt mit ebenfalls nach vorne weisendem Zeigefinger. Das schlanke Gesicht mit kleinem Bärtchen, was ebenso als Ausnahme der üblichen Ikonographie zu sehen ist. Markante Stirnlocke, die insgesamt mit der Stilistik des Schnitzwerks als typisch für das 17. Jahrhundert zu sehen ist. (1261191) (11) € 2.800 - € 3.500 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 1146 ALABASTERFIGUR EINES TOGATUS Höhe: 48 cm. Breite: 21 cm. Tiefe: 13 cm. Der Stil weist in das zweite Jahrhundert n. Chr. Auf mitgearbeitetem Sockel. Neben dem linken Bein ein Baumstumpf. Kopf und Arme fehlend. Starke Versinterungsspuren. (1261955) (3) (11) € 5.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BID 1147 MARMORTONDO MIT VOLLPLASTISCHER DARSTELLUNG EINER BÜSTE MIT TOGA UND EINEM JÜNGLINGSKOPF Maximale Höhe: 12 cm. Durchmesser: 38 cm. Als Marriage zusammengesetzt aus römisch-antiken und späteren Teilen. (1261017) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1148 LIMOGES-BILDPLATTE 22,5 x 24,5 cm. Trägt rechts unten ein Monogramm „PR“. Limoges. Ein polychrom durchgestalteter Hofstaat empfängt eine in ein Vestibül einfahrende Kutsche in Lapis lazuli-suggerierendem Farbton. In ebonisiertem Rumpel leistenrahmen mit vergoldeter vegetabiler à jour gearbeiteter Vermittlung. (1260001) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1149 FIGUR EINES MYTHOLOGISCHEN GOTTES Gesamthöhe: 25,3 cm. Höhe ohne Sockel: 16,8 cm. Deutschland, 17. Jahrhundert. Bronze gegossen, patiniert. Auf quadratischer Plinthe die im Kontrapost stehende Figur eines beleibten Mannes, die Figur eines Fuchses in seinem Arm, zu seinen Füßen vermutlich eine Löwenfigur. Variierende Patina. Dargestellt könnte eine mythologische männliche Figur sein, die als Herr des Waldes interpretiert werden könnte. Berieben. (12606746) (3) (13) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 1150 PAAR EISERNE HALLENLEUCHTER Höhe: 172 cm. Wohl Frankreich, 17. Jahrhundert. Eisen geschmiedet. Jeweils mit drei geschwungenen Beinen in den genodeten Schaft übergehend mit auskragender, leicht gelappter, möglicherweise ergänzter Traufschale. Hoher Dorn. Etwas schief. (1241121) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1150A PFOTE IN PORPHYR Höhe: 19,5 cm. Italien, 16. Jahrhundert. In ägyptischem Porphyr gearbeitete, vollplastisch ausgestaltete feline Pfote mit Bruchkante über dem Gelenk. Unten mit kleinem Montierungslöchlein. (12606759) (3) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1150B JÜNGLINGS-TORSO Höhe: 49 cm. Sockel: 20 x 14 cm. In dunkelgrauem weiß gesprenkelten Marmor. Kopf, Arme und Beine von den Knien abwärts fehlend. Im Stil der römischen Antike. Modern gesockelt. (1261964) (11) € 4.800 - € 5.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
969 PAAR JAGDSKULPTUREN: ARTEMIS UN
970 IMPOSANTE PARKBANK (ABB. LINKS)
973 PAAR FIGURENGRUPPEN Höhe: 95 c
976 PAAR PORTALLÖWEN 130 x 65 x 22
981 IMPOSANTER MARMORBRUNNEN (ABB.
986 PAAR REPRÄSENTATIVE MARMORVASE
990 POLYCHROM GEFASSTE KARYATIDE H
993 PAAR CAESARENBÜSTEN Höhe: je
997 TABERNAKEL-KOMMODE Höhe: 190 c
1005 FRIEDRICH SCHILLER Höhe: 72 c
1009 KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe:
1013 MARMORBÜSTE EINES JÜNGLINGS
1017 AUFSATZVITRINE Höhe: ca. 215
1022 PAAR EMPIRE-WANDLEUCHTER Höhe
1028 ECKSCHRANK Höhe: ca. 211 cm.
1030 PAAR MONUMENTALE FAMILLE ROSE-
1252 PETRUS JOSEPHUS WITDOEK, 1803
1258 FRANZÖSISCHER MALER DER ZWEIT
1264 LORENZO GELATI, 1824 FLORENZ -
1270 FLÄMISCHER MALER ENDE DES 17.
1276 FRIEDRICH PRELLER D. J., 1838
1282 WLADYSLAW CHMIELINSKI, 1911 WA
MODERNE KUNST
1289 HELMUT NEWTON, 1920 BERLIN - 2
1293 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES
1298 LUCIANO CASTELLI, GEB. 1951 LU
1302 DESIGN-SPIELTISCH UND STÜHLE
1306 HELMUT WELLSCHMIDT, 1930 CIESZ
1308 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18.
1315 KONVOLUT VON ELF MINIATUREN Ma
1319 KONVOLUT VON SECHS MINIATUREN
1325 CLAUDE MICHEL, GENANNT „CLOD
1332 ELFENBEINGRUPPE MIT TRINKERN H
1339 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 2
1347 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS POR
1355 JOGLTISCH Höhe: ca. 80 cm. S
1361 PIETRA DURA-PLATTE IM STIL DER
1364 BOLIVIANISCHER ZEREMONIALSTAB
1370 PAAR HISTORISMUS-KARAFFEN Höh
1377 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1383 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1392 GROSSER GRÜNER HENKELKRUG Hö
1400 SERIE VON DREI HINTERGLASBILDE
1403 SHIBAYAMA-ELFENBEINOBJEKT Höh
1407 ART DÉCO-VITRINE Höhe: 153 c
1413 CHINESISCHER KORALLENBAUM Höh
1419 ENTFÄLLT 1420 ENTFÄLLT 1421
AUSSEREUROPÄISCHE ANTIQUITÄTEN
1439 BERITTENER GLÜCKSGOTT Höhe g
1444 WASSERBÜFFEL Länge: 23 cm. C
1449 THRONENDES KAISERPAAR 32 x 31
1455 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1458 TELLER MIT PORTRAIT Höhe: 5,8
1463 PERSISCHE SCHALE MIT SGRAFFITO
1469 PERSISCHE SCHALE Höhe: 7,3 cm
1475 FUSSSCHALE Höhe: 10,3 cm. Dur
1486 KANNE MIT MODELDEKOR Höhe: 18
1495 KERAMIKSCHALE MIT RITZDEKOR H
1504 SCHALE MIT TÜRKISER GLASUR H
1514 HENKELKANNE MIT BLAUEM DEKOR H
1524 TELLER MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1534 BLAUE KANNE Höhe: 19 cm. Durc
1540 SCHALE MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1550 SCHALE MIT ORNAMENTALEM RANDDE
CATALOGUE VII HOLLYWOOD & THE UNIVE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com