3 years ago

1136 TURINER

1136 TURINER VERMEILSCHATULLE 10,7 x 22,3 x 18,2 cm. Gewicht: 1455 g. Turiner Beschau durch Carlo Micha (1759-1787), Meister Giovanni Fino (1762-1791) und gegenpunziert von Giovan Battisto Carron (1753-1778). Turin, 1762 - 1778. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Auf vier plastisch hervortretenden Volutenfüßen mit an den Korpus ansetzenden Akanthusformen, der geschweifte Korpus mit gemuscheltem Scharnier und Drücker. Profilierter Deckel mit Akanthusblattzier und feiner Doppelwappengravur. Vergoldung minimal berieben, Rückseite mit kleiner Delle. (12214729) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 1135 UMFANGREICHES SILBERBESTECK Maße der Schatulle: Höhe: 28 cm. Breite: 69 cm. Tiefe: 46 cm. Zur Orientierung: Gewicht einer Speisegabel: 80 g. Gewicht eines großen Speisemessers mit hohlem aber gefülltem Griff: 99 g. Österreichische Beschau mit Meistermarke „MS“ sowie weiterer Punzierung. Silber, gegossen, getrieben, mit Rocailledekor und plastischen Reliefblüten. Bestehend aus Fischvorl egebesteck, Suppenkelle, Teesieb, Speisebesteck, Salieren usw. In eleganter Holzschatulle. Mit frontseitiger Klappe und aufklappbarem Deckel, dieser verglast mit Sternschliff. Das Aufbewahrungsetui mit drei Laden, diese gefüllt mit zahlreichen Besteckteilen, insgesamt mit ca. 90 Teilen. Zwei Schlüssel vorhanden. (1260376) (13) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 1137 GOLDENE OPIUMPFEIFE Länge: 9,2 cm. Gewicht inkl. Mundstück: 6 g. Inwandig wie außen mit Firmensignet „A.C. SCHNEIDER, München, Weinstrasse 4“. München, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rotgold, gegossen und ziseliert. Der Füllkopf in Birnform gehalten von gegossener und ziselierter Greifenklaue, welche durch Perlbandmotiv dekoriert ist und in das hörnerne Mundstück übergeht. In elegantem und original Lederfutteral. (1250795) (13) € 400 - € 600 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images. Sistrix INFO | BID

1138 TURINER SILBERNACHTLICHT Höhe: 6,4 cm. Gewicht: 350 g. Bodenseitig punziert mit Turiner Beschau. Turin, 18. Jahrhundert. Silber, gegossen und zieseliert; geschnitzter Ebenholzgriff. Rocaillegerahmter Korpus mit Tülle und einsteckbarer Traufschale, ein mit Akantusblattzier beschnitzter ebonisierter Holzgriff. (12214730) (13) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1139 DEKORATIVE ACHTARMIGE DECKENKRONE Höhe: 52 cm. Durchmesser: 65 cm. Ende 19. Jahrhundert. Die Deckenkrone im Barock-Stil; mittiger Balusterschaft mit ausschwingenden und von stilisierten Delfinen verzierten Leuchterarmen. Bronze versilbert. (1260239) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1140 GROSSER SILBERSPIEGEL Höhe: 53,6 cm. Unterer Rand mit unidentifzierten Punzen. Um 1900. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Der vorn verglaste und rückwärtig verplattete durchbrochen gearbeitete Rahmen mit symmetrisch eingesetzten Medaillons und diese umspielende dichte Ranken mit Blattwerk und in diese eingefügte Käfer, Schmetterlinge und Vögel. Rückseitig mit Scharnierstand. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. (12214720) (13) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101