9 months ago

1131 36 LONDONER

1131 36 LONDONER SILBERTELLER Durchmesser jeweils: 27,2 cm. Gesamtgewicht: ca. 26000 g. Das Bord außenwandig punziert: Lion passant, Londoner Beschau (ab 1822), Meistermarke Paul Storr (ab 1807), date letter „u“ für 1835, King William IV duty mark (1833 - 1837). London, 1835. Silber, getrieben, ziseliert. Ebener Spiegel mit kurzem steilem Bord und leicht aufsteigender passiger getreppter Fahne mit Zungenfriesrand. Bord jeweils mit graviertem Wappen und Devise „RECTE ET SUAVITA“. Teils mit deutlichen Gebrauchsspuren, Beulen und Dellen. (1260041) (13) A SET OF 36 LONDON SILVER PLATES Diameter each: 27.2 cm. Total weight: ca. 26000 g. Hallmarked on the outside edges: lion passant, London city mark (since 1822), maker’s mark for Paul Storr (since 1807), date letter “u” for 1835, King William IV duty mark (1833–1837). London, 1835. Silver; wrought and chased. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1132 GROSSER SILBERKRUG Höhe: 33 cm. Gewicht: 1370 g. Bodenseitige Fantasiepunzen. Deutschland, 19. Jahrhundert. Auf Cherubimfüßen stehender, konisch zulaufender Korpus in Silber, getrieben und ziseliert. Aus C- Schwüngen und einer Herme aufgebauter Henkel. Bandelwerkdaumenrast mit Scharniersteckdeckel und Zapfenknauf. Wandung und Deckel mit dichtem Trauben- und Satyrndekor versehen. (12612521) (1) (13) € 1.800 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1133 NEAPOLITANISCHE KAKAOKANNE Höhe: 28 cm. Gewicht: 848 g. Bodenseitig punziert: Neapolitanische Beschau für 1771 und verschlagenes Meisterzeichen und Tremolierstich. Neapel, 1771. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, ebonisierter gedrechselter Holzgriff. Über drei gegossenen Rocaillebeinen der glatte birnförmige Korpus mit anliegender gedeckelter Schnaupe und Scharniersteckdeckel mit Daumenrast und kanneliertem Knauf. Seitlicher gedrechselter Holzgriff. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. (12214721) (13) € 1.600 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 1134 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Höhe: 16,4 cm. Gesamtgewicht: 803 g. Bodenseitig eine nicht identifizierte Punze. Wohl England, frühes 18. Jahrhundert. Silber, gegossen. Quadratischer Stand mit abgeschrägten Ecken und profiliertem Fuß. Inmitten einer Traufvertiefung der gekantete wie balustrierte Schaft mit kubischer Tülle mit abgekanteten Ecken und gliedernden Profilringen. (12214726) (13) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99