11 months ago

1126 PAAR SILBERNE

1126 PAAR SILBERNE PAPAGEIEN Höhe maximal: 29,9 cm. Gesamtgewicht: ca. 1640 g. Standring jeweils mit unidentifizierter Punze. 19./ 20. Jahrhundert. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Auf rundem Stand mit naturalistischem Blattwerk je auf einem Ast sitzender Papagei. (1260249) (1) (13) € 6.000 - € 8.000 1127 PRACHTVOLLE NEUNARMIGE DECKENLAMPE Höhe mit Aufhängung: 78 cm. Durchmesser: 85 cm. 20. Jahrhundert. Die versilberte Deckenlampe im klassischen Stil, mittige, reich profilierte und durch Akanthus verzierte Leuchtschale mit neun S-förmig ausschwingenden Leuchterarmen und floralen, in Voluten endenden Verzierungen. Dazu dreifache Kette zur Deckenaufhängung. Die Tüllen teils locker und mit Restwachs, zwei Tüllen leicht beschlagen. (12602310) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1128 JUGENDSTIL-SILBERPOKAL Höhe: 32,5 cm. Gewicht: 328 g. Boden punziert mit Halbmond und Krone, 800er Feingehalt. Deutschland, um 1913. Silber, getrieben, gegossen, teilvergoldet, montierte Türkiscabochons. Gefußte ovoide Form mit figürlichem Schaft als Georg im Kampf mit dem Drachen überfangen von Spangen mit Kugeldekor. Steckdeckel und Korpus mit Kreisornamenten mit Türkiscabochon als Zentrum. Deckel mit Widmungsinschrift und Datierung „J/L. SCHEIDENDEN COLLEGEN Z. FRDL. ERINNERUNG AUFSICHTSRAT & VORSTAND VON NORD & SÜD 1913“. (1260244) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1129 PRÄCHTIGES SILBERTABLETT 11,3 x 70 x 51 cm. Gewicht: ca. 4300 g. Bodenseitig punziert: 800er Feingehalt, Halbmond und Krone, Meistermarke Schleissner (ab 1816). Hanau, um 1860. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Rechteckige Form mit zwei den Kurzenden aufsitzenden vollplastisch gegossenen Putti, Bord mit Trellismuster, Spiegel mit gravierter Rokoko-Ornamentik. (12602410) (1) (13) € 5.500 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 1130 POLNISCHER ART DÉCO-LEUCHTER Höhe: 59,6 cm. Gewicht: ca. 1650 g. An Stand: polnischer 950er Feingehaltsstempel, Kennzeichen für Nebenteile, Meistermarke „RB“. Polen, um 1930. Silberblech, gekantet, gestanzt und gedrückt. Über quadratischem Stand runder kuppelartiger Fuß mit aufgesetztem Kubus. Vier Kantstäbe mit gestanzten Verbindungen in kreuzarmigem Aufsatz mit Art déco- Zier übergehend. Die Tüllen in stilisierter Fackelform. Kleinere Gebrauchsspuren und Dellen. (1260245) (1) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97