11 months ago

1120 KLASSIZISTISCHE

1120 KLASSIZISTISCHE SILBERDOSE Höhe: 15,5 cm. Gewicht: 550 g. Deckel und Boden punziert: 13 Lot. Wohl Süddeutschland, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über dreistrah l i­ gem Grund Hermenbeine mit Maskarons, Korpus mit Zungen- und Lorbeerblattfries, Steckdeckel mit Blütenknauf. Kleine Dellen. (12603780) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID 1121 SILBERNE SCHENKKANNE Höhe: 24,2 cm. Gewicht: 963 g. Rechts neben Handhabe mehrfach punziert mit Fein gehaltsmarke für Sterlingsilber und unidentifizierten Punzen. Lateinamerika. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Profilierter Stand mit durch horizontale Ringe gegliederte Kuppa mit Spangendekor, C-Handhabe und Maskaronausguss. Minimal besch. (1260336) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1122 SILBERTERRINE Höhe: 33 cm. Gewicht: 1750 g. Punziert mit 800er Feingehalt sowie Halbmond und Krone. Deutschland, 19./ 20. Jahrhundert. Silber, gedrückt, gegossen. Geschweifter Fuß mit bombiertem Korpus, antikisierende Bandhenkel, Stülp deckel mit Kugelknauf und Perlbanddekor. Mono grammgravur „OL“ oder „LO“ und Wappengravur Dr Oehlert Neustadt/Hardt. (12602411) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1123 SCHWERE SILBERNE KAFFEEKANNE Höhe: 28,5 cm. Gewicht: 1255 g. Steckring mit portugiesischem Stempel für ältere Arbeiten (Rosenberg 8055). Portugal, 18. Jahrhundert. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, ebonisierter Holzgriff. Über profiliertem Standring gefußte Birnform mit aufsteigenden Zügen und Rocaillekartuschen, S-Henkel und Scharniersteckdeckel und anliegender offener Schnaupe. Alters- und Gebrauchsspuren. (12214722) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 1124 SILBERKANNE IM STIL DES ROKOKOS Durchmesser: 25,5 cm. Gewicht: 630 g. Bodenseitig punziert: 800er Feingehalt sowie Weishaupt, Halbmond und Krone. München, spätes 19. Jahrhundert. Silber, getrieben. Gewölbter Stand mit Birnenkorpus und gebogter Tülle, C-Henkel und seitlicher Scharnierdeckel und fruktaler Knauf. Allseits getrieben mit Rocaillen und fruktaler Zier. Elfenbeinisolatoren. (12612522) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1125 PAAR TURINER SILBERLEUCHTER Höhe: 24,2 cm. Punziert mit Turiner Beschau. Turin, 18. Jahrhundert. Silber, getrieben. Rundpassiger Stand mit aufsteigenden Zügen, balustriertem Schaft und profilierter Tülle. Minimal rest. (12214727) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95