11 months ago

1044 FRANZÖSISCHE

1044 FRANZÖSISCHE SKELETT-KAMINUHR IN LYRAFORM Höhe: 49 cm. Maximale Breite: 22 cm. Uhrmacherbezeichnung auf dem Ziffernring. Paris, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Das Werk mit Ziffernblattring, eingepasst in seitlich hochziehende, nach oben sich verjüngende Wangen, die eine Lyraform bilden, bekrönt durch einen Strahlenkranz mit Apollo-Antlitz sowie Blattfeston. Das Werk auf einem querovalen eingezogenen weißen Marmorsockel, umzogen von vergoldeten Perlstäben sowie applizierten vergoldeten Blütenfestons. Die Lyraseiten werden durch die Pendelstange mit acht Stäben illusioniert. Weißer Emailziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten sowie Kalenderzahlen mit speziellem Zeiger. Das Uhrwerk an der Rückseite freistehend. Pendel an Metallfederaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Literatur: Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 458, dort bis 1791 aufgeführt. (1261052) (1) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1046 EMPIRE-VASENUHR Höhe: 44 cm. Frankreich, um 1800. Gehäuse: Auf gedrückten Kugelfüßen quadratische Ormolubasis mit aufstehender ovoider Vasenform mit Löwenkopf bandhenkeln mit geharnischter Hermenzier. Öffnung der Vase à jour gearbeitet, reiche Empirezier in teilmattiertem Gold. Werk: Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten, guillochiertes und vergoldetes Zentrum, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. (12603741) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1045 EMPIRE-VASENUHR Höhe: 39,5 cm. Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und feuervergoldet. Auf vier Scheibenfüßen kubische Basis mit aufgesetzter kannelierter Vasenform mit Zapfenbekrönungen. Werk: Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Pendel an Fadenaufhängung, ein Schlüssel vorhanden. Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden, Stabindizes für Minuten. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Gebläute Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Email schadhaft. (12603757) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65