8 months ago

1028 ECKSCHRANK Höhe:

1028 ECKSCHRANK Höhe: ca. 211 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert und später. Über Viertelkreisgrund zylindrischer Korpus mit Schwingtüren und konisch zulaufendem Korpus auch dieser mit Schwingtüren und innen mit Facheinteilung versehen. Sowohl die Türen, als auch die Türen des Korpus mit Kartuschenintarsien, diese gefüllt mit teils schattierten figürlichen Intarsien und vegetabilen Intarsienbändern. Zwei Schlüssel vorhanden. Stark erg., minimal besch. (1260385) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1029 BIEDERMEIER-SALON Höhe des Tisches: 83 cm. Durchmesser: 108 cm. Lehnenhöhe der Stühle und der Bank: 91 cm. Sitzhöhe: 46 cm. Deutschland, um 1830. Der Salon bestehend aus einem Rundtisch, vier Stühlen, zwei Bergèren und einem Zweisitzersofa. Einbeiniger Tisch mit oktogonalem Fuß, ebonisiert und mit schwarzem Lack versehen, umlaufender Birkenintarsienring. Die Sitzmöbel jeweils mit illusionistischem Dekor, eine Ziegelwand vorspielend, und mit sekundärem, aber passendem und gut erhaltenem, blauen textilen Bezug. Fassung partiell berieben. Minimal besch. (1261311) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53