3 years ago

1017 AUFSATZVITRINE

1017 AUFSATZVITRINE Höhe: ca. 215 cm. Breite: 145 cm. Tiefe: 49 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Nussbaum gearbeitet, mit Beineinlagen, diese teilweise geschwärzt. Auf quadratischen Füßen und rückwärtiger Verwandung ein geschweiftes marokkisierendes Tableau mit ornamentalen vegetabilen Beineinlagen und einem zentralen achteckigen Sternmuster. Frontseitige figürliche Beine, die mit einer Schublade versehene Zarge tragend. Die Frontschublade mit einer oblongen Beinkartusche, mit figürlicher Ziselierung, drei Putti mit Spiegel darstellend, die Ziselierung partiell geschwärzt. Darüber zweitüriger Vitrinenkorpus mit figürlichen Lisenen und ornamentaler Umrandung sowie überkragendem, ornamental inkrustiertem Abschluss. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (1230668) (13) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1018 ROKOKO-SPIEGELRAHMEN Höhe: 79 cm. Breite: 50 cm. Süddeutschland, 18./ 19. Jahrhundert. Geschnitzt, weiß gefasst und teilvergoldet, Bekrönung und unterer Auszug mit symmetrischer Rocailledekoration und durchbrochenem Gitterwerk. Seitlich gereihte florale C-Bögen. Eingelegtes modernes Spiegelglas. Fassung erneuert. (12414913) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1019 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. Durchmesser: 140 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Bronzegestell mit Reliefzierrat und zahlreichen S-förmigen Armen mit entsprechenden Brennstellen und überreicher Prismenzier. Elektrifiziert, nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1251697) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BID 1020 DECKENLÜSTER Höhe: 125 cm. Durchmesser: 140 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Bronzegestell mit barockisierendem Reliefzierrat und zahlreichen S-förmigen Armen mit entsprechenden Brennstellen und überreicher Prismenzier. Elektrifiziert, nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1251698) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BID 1021 KLEINES BUREAU PLAT IM LOUIS XV-STIL Höhe: 80 cm. Breite: 109 cm. Tiefe: 59 cm. Frankreich, 20. Jahrhundert. Eichenkorpus mit verschiedenen, teils gefärbten und brandschattierten Hölzern intarsiert. In Bronzesabots stehende, leicht geschwungene gekantete Beine mit darüberliegender, zu allen Seiten bombierter Zarge und überkragender, den Zügen des Möbels folgender Deckplatte mit feinen floralen Intarsien. Erhöhte Messingumrandung. Dreischübig, kein Schlüssel vorhanden. (1241496) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49