11 months ago

1005 FRIEDRICH SCHILLER

1005 FRIEDRICH SCHILLER Höhe: 72 cm. 1003 TABERNAKELSEKRETÄR Höhe: ca. 172 cm. Breite 114 cm. Tiefe: 66,5 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Gips, gegossen, terrakottafarben gefasst, patiniert. Über runder Basis in antikischer Gewandung gekleidete Büste Friedrich Schillers mit nach rechts gewandtem Blick. (1261034) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID Korpus in Weichholz, furniert mit Wurzelholz und weiteren Furnierhölzern, die kontrastierend gegeneinandergesetzt sind. Auf Kugelfüßen stehender dreischübiger geschweifter Korpus mit darüberliegendem Klappdeckelsekretär, mit zwei dahinterliegenden Schüben als Inneneinrichtung sowie einer textilen Tapezierung mit ornamentalem Dekor. Seitlich geschweifte Wangen mit je zwei Schubfächern. Separater Aufsatz mit mittigem Tabernakel, oben und unten von Schubfächern begleitet sowie seitlich von vier geschweiften Schubfächern flankiert. Zwei Schlüssel vorhanden. Erg. (1261541) (13) € 3.500 - € 5.500 1004 KLEINER SCHREIBTISCH IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 92 cm. Breite: 72 cm. Tiefe: 48 cm. Rechteckiger Schreibtisch aus Nussholz und Nussholzfurnier mit einer Schublade und Schloss mit einem Schlüssel sowie mit vier nach unten sich verjüngenden Beinen, die in rechteckige Sabots übergehen. Die Tischplatte mit dunkelgrünem eingesetzten Leder, am Rand goldbedruckt. Der Aufsatz mit Mittelnische und seitlich je zwei Schubladen bekrönt von einer durchbrochen gearbeiteten Messinggalerie. Rest., Altersund Gebrauchssp. (1260374) (18) € 400 - € 600 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1008 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN NACH CLAUDE GALLE, 1759 – 1815 Höhe: 50 cm. Frankreich, um 1890. 1006 LOUIS XVI-AUFSATZMÖBEL Höhe: 160,5 cm. Breite: 110,5 cm. Tiefe: 53 cm. Süddeutschland, um 1770. Über Klötzchenfüßen dreischübiger Aufbau mit intarsierten rechteckigen Feldern in Kirsche und Obsthölzern auf Fichte. Spätere Messingbeschläge. Leicht überkragende Deckplatte mit Kartuschenintarsierung. Kleines Aufsatzschränkchen mit zwei Einlagebrettern und nach rechts zu öffnender Tür mit feinen Bandintarsien und Girlandendekor. Vier Schlüssel vorhanden. Minimal besch., erg. (1260373) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID Messing, Bronze, gegossen und ziseliert, vergoldet. Als weibliche Gestalt in Hermenform auf einem Pilaster stehend mit einem gegossenen Rosenblüten- und unten abschließendem Akanthusblattbesetzten Kapitell. Die Figuren mit Schleifen im Haar dekoriert und jeweils eine Brennstelle an einem durch C-Schwünge und vegetabile Stränge gebildeten Arm tragend. Die Arme in Vasentüllen auslaufend. Elektrifiziert. (1241493) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1007 ITALIENISCHE KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe: 88 cm. Breite: 121 cm. Tiefe: 53 cm. Italien, um 1750-1760. Über Eck gekantete und konisch auslaufende Beine mit darüberliegendem zweischübigen Korpus mit Mittelpilaster. Überkragende Deckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Allseitig mit Spiegelfurnier bzw. die Schübe mit zarten, teils brandschattierten Landschaftsdarstellungen mit figürlicher Dekoration, Chinoiserien zeigend. Zwei Schlüssel vorhanden. Erg., rest. (1260372) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43