997 TABERNAKEL-KOMMODE Höhe: 190 cm. Breite: 122 cm. Tiefe: 60 cm. Ausgehendes 18./ 19. Jahrhundert Aufbau in Weichholz, mit Nuss- und Nusswurzelfurnier. Zweiteilig. Der Unterbau, auf vier gedrückten Kugelfüßen, eine dreischübige Kommode, diese mittig konkav einziehend, die beiden Seiten mit den vergoldeten Bronzegriffen konvex gewölbt. Die mittlere Schublade mit Zentralverriegelung. Die Schlossbeschläge in Form geschweifter Kartuschen. Mit feinen, felderbildenden Bandeinlagen und teils eingelegter Fantasiearchitektur. Die vorkragende Deckplatte passt sich der Form der Kommode an. Der Aufsatz mit verglaster Mitteltüre, dahinter zwei Einlegeböden, jeweils seitlich mit vier Schubladen, schmalen Bandeinlagen und Knaufgriffen. Als Abschluss der Giebel kantig hochziehend und vorkragend. Alters- und Gebrauchssp., teils Furnierrisse. (1260382) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 998 PAAR BRONZEWANDLEUCHTER Ausladung: 60 cm. Niederlande, 17./ 18. Jahrhundert. Messing. Zur Wand hin mit profiliertem Dekor und Zungenfries. Durchbrochen gearbeitete Wandarme aus gegenläufigen C-Schwüngen gebildet mit kreisrunder Traufschale und zylindrischer profilierter Tülle. Befestigungssteg sekundär erg. (1261056) (1) (13) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 999 PIETRA DURA-PLATTE Höhe: 124 cm. Breite: 51,5 cm. Tiefe: 4 cm. Italien, 19. Jahrhundert. 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images. Rechteckige Marmorplättchen in alternierender Farbgebung in Basaltumrandung eingelassen. Durch schwarze Marmorstege voneinander getrennt und die Vielfalt italienischer Marmore wiedergebend. (1260456) (2) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID
1000 BAROCK-SCHATULLE AUS WURZELHOLZ MIT MONOGRAMM Hintere Höhe: 16 cm. Vordere Höhe: 8 cm. Breite: 30,5 cm. Tiefe: 25 cm. Deutschland, mit graviertem Datum „Fecit 1781“. Querrechteckiges Kästchen, allseitig mit hellen und dunklen Bandintarsien. Der Deckel nach vorne gewölbt abfallend, auf der Rückseite und im Inneren mit zwei Eisenscharnieren befestigt. In der Deckelmitte größere Metallplatte mit dem gravierten Monogramm „GE“ in Ligatur, dazu in der linken unteren Ecke die Datumsangabe „Fecit 1781“. Die Front mit mittigem Schloss und einem Schlüssel. Im Inneren schmale Einlegekästchen. Die Bodenplatte gerissen. (12603768) (18) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID 1001 VIER SANDSTEINFIGUREN Höhe: 92 cm. Österreich, um 1730. In Sandstein vollrund gearbeitet, rückwärtig kursorisch behandelt die vier Figuren auf gekantetem Sockel stehend. Neben Amphitrite sind auch König David und zwei weitere Personen dargestellt. Besch. (1250781) (13) FOUR SANDSTONE SCULPTURES Height: 92 cm. Austria, ca. 1730. Three-dimensionally carved sculptures in sandstone. € 9.500 - € 11.500 Sistrix INFO | BID 1002 MODELLSCHRANK IM RENAISSANCE-STIL 52 x 44 x 19 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert. In Weichholz gearbeitet und patiniert. Doppeltüriger Aufbau auf gedrückten Kugelfüßen stehend mit überkragendem Gesims. Geziert durch gedrehte Säulen und Architekturmotive. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (1260383) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41
1119 LOUIS XVI-PRUNKPENDULE MIT ELF
1120 KLASSIZISTISCHE SILBERDOSE Hö
1126 PAAR SILBERNE PAPAGEIEN Höhe
1131 36 LONDONER SILBERTELLER Durch
1136 TURINER VERMEILSCHATULLE 10,7
1141 RUSSISCHE SILBERKANNE Höhe: 1
KUNSTHANDWERK
1148 LIMOGES-BILDPLATTE 22,5 x 24,5
1154 BAROCKER KABINETTSCHRANK Höhe
1161 RÜSTUNG Höhe inkl. Stand: 19
1166 PULVERFLASCHE Höhe: 35 cm. It
1173 OLIFANT Länge: 73 cm. Deutsch
1174 WIENER BERGKRISTALL-AUFSATZSCH
1178 CLOISONNÉ-SCHALE Höhe: 14,5
1183 MIKROMOSAIK-BRIEFBESCHWERER H
zum Größenvergleich 1190 BAROCKES
1196 GROSSE CHINESISCHE LACKSCHATUL
1201 EMPIRE-TISCHLAMPE Höhe inkl.
1205 AUFWENDIG GEARBEITETER MALACHI
EINE GROSSE SAMMLUNG ART DÉCO-GLAS
Translate all texts into your prefe
1214 VASE LE VERRE FRANÇAIS Höhe:
1218 ART DÉCO-SCHALE MIT EISENMONT
1224 ART DÉCO-VASE, ANDRÉ DELATTE
1230 ART DÉCO-SCHALE VON DAUM NANC
1233 GIOVANNI BATTISTA GAULLI, AUCH
1236 GABRIELE BELLA, 1730 - 1799, Z
1240 JOHANN GEORG PFORR, 1745 - 179
1246 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1252 PETRUS JOSEPHUS WITDOEK, 1803
1258 FRANZÖSISCHER MALER DER ZWEIT
1264 LORENZO GELATI, 1824 FLORENZ -
1270 FLÄMISCHER MALER ENDE DES 17.
1276 FRIEDRICH PRELLER D. J., 1838
1282 WLADYSLAW CHMIELINSKI, 1911 WA
MODERNE KUNST
1289 HELMUT NEWTON, 1920 BERLIN - 2
1293 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES
1298 LUCIANO CASTELLI, GEB. 1951 LU
1302 DESIGN-SPIELTISCH UND STÜHLE
1306 HELMUT WELLSCHMIDT, 1930 CIESZ
1308 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18.
1315 KONVOLUT VON ELF MINIATUREN Ma
1319 KONVOLUT VON SECHS MINIATUREN
1325 CLAUDE MICHEL, GENANNT „CLOD
1332 ELFENBEINGRUPPE MIT TRINKERN H
1339 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 2
1347 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS POR
1355 JOGLTISCH Höhe: ca. 80 cm. S
1361 PIETRA DURA-PLATTE IM STIL DER
1364 BOLIVIANISCHER ZEREMONIALSTAB
1370 PAAR HISTORISMUS-KARAFFEN Höh
1377 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1383 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1392 GROSSER GRÜNER HENKELKRUG Hö
1400 SERIE VON DREI HINTERGLASBILDE
1403 SHIBAYAMA-ELFENBEINOBJEKT Höh
1407 ART DÉCO-VITRINE Höhe: 153 c
1413 CHINESISCHER KORALLENBAUM Höh
1419 ENTFÄLLT 1420 ENTFÄLLT 1421
AUSSEREUROPÄISCHE ANTIQUITÄTEN
1439 BERITTENER GLÜCKSGOTT Höhe g
1444 WASSERBÜFFEL Länge: 23 cm. C
1449 THRONENDES KAISERPAAR 32 x 31
1455 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1458 TELLER MIT PORTRAIT Höhe: 5,8
1463 PERSISCHE SCHALE MIT SGRAFFITO
1469 PERSISCHE SCHALE Höhe: 7,3 cm
1475 FUSSSCHALE Höhe: 10,3 cm. Dur
1486 KANNE MIT MODELDEKOR Höhe: 18
1495 KERAMIKSCHALE MIT RITZDEKOR H
1504 SCHALE MIT TÜRKISER GLASUR H
1514 HENKELKANNE MIT BLAUEM DEKOR H
1524 TELLER MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1534 BLAUE KANNE Höhe: 19 cm. Durc
1540 SCHALE MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1550 SCHALE MIT ORNAMENTALEM RANDDE
CATALOGUE VII HOLLYWOOD & THE UNIVE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com