9 months ago

997 TABERNAKEL-KOMMODE

997 TABERNAKEL-KOMMODE Höhe: 190 cm. Breite: 122 cm. Tiefe: 60 cm. Ausgehendes 18./ 19. Jahrhundert Aufbau in Weichholz, mit Nuss- und Nusswurzelfurnier. Zweiteilig. Der Unterbau, auf vier gedrückten Kugelfüßen, eine dreischübige Kommode, diese mittig konkav einziehend, die beiden Seiten mit den vergoldeten Bronzegriffen konvex gewölbt. Die mittlere Schublade mit Zentralverriegelung. Die Schlossbeschläge in Form geschweifter Kartuschen. Mit feinen, felderbildenden Bandeinlagen und teils eingelegter Fantasiearchitektur. Die vorkragende Deckplatte passt sich der Form der Kommode an. Der Aufsatz mit verglaster Mitteltüre, dahinter zwei Einlegeböden, jeweils seitlich mit vier Schubladen, schmalen Bandeinlagen und Knaufgriffen. Als Abschluss der Giebel kantig hochziehend und vorkragend. Alters- und Gebrauchssp., teils Furnierrisse. (1260382) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 998 PAAR BRONZEWANDLEUCHTER Ausladung: 60 cm. Niederlande, 17./ 18. Jahrhundert. Messing. Zur Wand hin mit profiliertem Dekor und Zungenfries. Durchbrochen gearbeitete Wandarme aus gegenläufigen C-Schwüngen gebildet mit kreisrunder Traufschale und zylindrischer profilierter Tülle. Befestigungssteg sekundär erg. (1261056) (1) (13) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 999 PIETRA DURA-PLATTE Höhe: 124 cm. Breite: 51,5 cm. Tiefe: 4 cm. Italien, 19. Jahrhundert. 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images. Rechteckige Marmorplättchen in alternierender Farbgebung in Basaltumrandung eingelassen. Durch schwarze Marmorstege voneinander getrennt und die Vielfalt italienischer Marmore wiedergebend. (1260456) (2) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID

1000 BAROCK-SCHATULLE AUS WURZELHOLZ MIT MONOGRAMM Hintere Höhe: 16 cm. Vordere Höhe: 8 cm. Breite: 30,5 cm. Tiefe: 25 cm. Deutschland, mit graviertem Datum „Fecit 1781“. Querrechteckiges Kästchen, allseitig mit hellen und dunklen Bandintarsien. Der Deckel nach vorne gewölbt abfallend, auf der Rückseite und im Inneren mit zwei Eisenscharnieren befestigt. In der Deckelmitte größere Metallplatte mit dem gravierten Monogramm „GE“ in Ligatur, dazu in der linken unteren Ecke die Datumsangabe „Fecit 1781“. Die Front mit mittigem Schloss und einem Schlüssel. Im Inneren schmale Einlegekästchen. Die Bodenplatte gerissen. (12603768) (18) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID 1001 VIER SANDSTEINFIGUREN Höhe: 92 cm. Österreich, um 1730. In Sandstein vollrund gearbeitet, rückwärtig kursorisch behandelt die vier Figuren auf gekantetem Sockel stehend. Neben Amphitrite sind auch König David und zwei weitere Personen dargestellt. Besch. (1250781) (13) FOUR SANDSTONE SCULPTURES Height: 92 cm. Austria, ca. 1730. Three-dimensionally carved sculptures in sandstone. € 9.500 - € 11.500 Sistrix INFO | BID 1002 MODELLSCHRANK IM RENAISSANCE-STIL 52 x 44 x 19 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert. In Weichholz gearbeitet und patiniert. Doppeltüriger Aufbau auf gedrückten Kugelfüßen stehend mit überkragendem Gesims. Geziert durch gedrehte Säulen und Architekturmotive. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (1260383) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41