3 years ago

1276 FRIEDRICH PRELLER

1276 FRIEDRICH PRELLER D. J., 1838 WEIMAR – 1901 BLASEWITZ/ DRESDEN WILDBACH AM ST. GOTTHARD Öl auf Karton. 44,5 x 63,5 cm. Links unten in Ligatur monogrammiert und bezeichnet „FP Göschenen 12. Sept. 96“, verso auf Aufkleber betitelt. In dekorativem Prunkrahmen. Blick auf einen reißenden klaren Flusslauf, der durch das Gotthard-Gebiet nahe des Schweizer Ortes Göschenen in das Tal verläuft. Linksseitig ist noch ein Tunnelbogen erkennbar und oberhalb des Flusses ins Wasser ragende, mit Grün bewachsene Felsbrocken. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Minimale Retuschen. Anmerkung: Das Gemälde wurde am 07. Dezember 1988 in Berlin für über 2.600,- DM gekauft. (1260753) (18) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1277 ROBERT DUMONT-DUPARC, 1866 – 1930 BLICK AUF ISTANBUL IM ERSTEN LICHT DER MORGENDÄMMERUNG Öl auf Karton. 34,5 x 52 cm. Links unten signiert „R. Dumont Duparc“, verso bezeichnet „Effet du matin Constantinople 1908...“ In dekorativem vergoldeten Rahmen. Im goldgelb schimmernden Morgenlicht ein großes prachtvolles Ruderboot, das sich im Wasser wiederspiegelt, vor dem Hintergrund mit der in diffusem Grauweiß schimmernden prunkvollen blauen Moschee. Am Uferrand zahlreiche stehende Figuren in langen Gewändern. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus bei teils pastosem Farbauftrag. (1260632) (3) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1278 ALFRED VON SCHÖNBERGER, 1845 GRAZ – 1907 MÜNCHEN RUDERBOOTE MIT AUSFLÜGLERN AUF DEM ALPENSEE Öl auf Holz. 18 x 24 cm. Links unten signiert. In barockisierendem bronzierten Rahmen. Am unteren Rand mit leichten Farbverlusten. Provenienz: Laut Einliefererüberlieferung 2001 bei Dobiaschowsky, Bern, erworben. (12602311) (13) € 800 - € 1.200 1279 ALFRED VON SCHÖNBERGER, 1845 GRAZ – 1907 MÜNCHEN KÖNIGSEE MIT WATZMANN Öl auf Leinwand. 65,5 x 95 cm. Links unten signiert. In Holzrahmen. (12602312) (13) € 700 - € 900 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1280 BERLINER MALER, UM 1902 DER STIER VON ERNST MORITZ GEYGER IM HUMBOLDTHAIN Öl auf Karton. 28 x 38,5 cm. Rückwärtig mit Schenkungswidmung von 1911 und Restetikett. In vergoldetem Rahmen im Rokoko-Stil. Einblick in den laubbegrünten Humboldthain mit dem zentral in seinem weißen Marmor erstrahlenden gesockelten Stier. Ernst Moritz Geyger (1861-1941) unterhielt ab 1895 ein Atelier in Florenz und eines in Berlin. Neben seinem bekannten Bogenschützen ist sein zweites großes bildhauerisches Werk der im Berliner Humboldthain aufgestellte Marmorstier, auf dessen recht weit getriebene naturalistische Ausführung er mehrjährige Arbeit, von 1896 bis 1900, aufgewandt hat. Die dargestellte Marmorskulptur wurde dem Humoldthain versprochen, nachdem ein Ankauf des Bogenschützen auf Intervention des Kaisers nicht möglich war. Die Skulptur wurde im zweiten Weltkrieg zerstört, weshalb das vorliegende Gemälde ein bedeutendes Zeugnis darstellt. (1260332) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID Vergleichsabbildungen 1281 WLADYSLAW CHMIELINSKI, 1911 WARSCHAU – 1979 EBENDA DER WARSCHAUER SCHLOSSPLATZ MIT DER SIGISMUNDSÄULE Öl auf Leinwand. 25 x 35 cm. Rechts unten signiert. In dekorativem Rahmen. Der große Schlossplatz im Spätherbst mit Pferdekutschen und Spaziergängern, in dessen Zentrum die hohe Sigismundsäule steht und linksseitig ein überdachter Kiosk. Harmonische Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit. (1260853) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 165