1276 FRIEDRICH PRELLER D. J., 1838 WEIMAR – 1901 BLASEWITZ/ DRESDEN WILDBACH AM ST. GOTTHARD Öl auf Karton. 44,5 x 63,5 cm. Links unten in Ligatur monogrammiert und bezeichnet „FP Göschenen 12. Sept. 96“, verso auf Aufkleber betitelt. In dekorativem Prunkrahmen. Blick auf einen reißenden klaren Flusslauf, der durch das Gotthard-Gebiet nahe des Schweizer Ortes Göschenen in das Tal verläuft. Linksseitig ist noch ein Tunnelbogen erkennbar und oberhalb des Flusses ins Wasser ragende, mit Grün bewachsene Felsbrocken. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Minimale Retuschen. Anmerkung: Das Gemälde wurde am 07. Dezember 1988 in Berlin für über 2.600,- DM gekauft. (1260753) (18) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1277 ROBERT DUMONT-DUPARC, 1866 – 1930 BLICK AUF ISTANBUL IM ERSTEN LICHT DER MORGENDÄMMERUNG Öl auf Karton. 34,5 x 52 cm. Links unten signiert „R. Dumont Duparc“, verso bezeichnet „Effet du matin Constantinople 1908...“ In dekorativem vergoldeten Rahmen. Im goldgelb schimmernden Morgenlicht ein großes prachtvolles Ruderboot, das sich im Wasser wiederspiegelt, vor dem Hintergrund mit der in diffusem Grauweiß schimmernden prunkvollen blauen Moschee. Am Uferrand zahlreiche stehende Figuren in langen Gewändern. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus bei teils pastosem Farbauftrag. (1260632) (3) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1278 ALFRED VON SCHÖNBERGER, 1845 GRAZ – 1907 MÜNCHEN RUDERBOOTE MIT AUSFLÜGLERN AUF DEM ALPENSEE Öl auf Holz. 18 x 24 cm. Links unten signiert. In barockisierendem bronzierten Rahmen. Am unteren Rand mit leichten Farbverlusten. Provenienz: Laut Einliefererüberlieferung 2001 bei Dobiaschowsky, Bern, erworben. (12602311) (13) € 800 - € 1.200 1279 ALFRED VON SCHÖNBERGER, 1845 GRAZ – 1907 MÜNCHEN KÖNIGSEE MIT WATZMANN Öl auf Leinwand. 65,5 x 95 cm. Links unten signiert. In Holzrahmen. (12602312) (13) € 700 - € 900 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1280 BERLINER MALER, UM 1902 DER STIER VON ERNST MORITZ GEYGER IM HUMBOLDTHAIN Öl auf Karton. 28 x 38,5 cm. Rückwärtig mit Schenkungswidmung von 1911 und Restetikett. In vergoldetem Rahmen im Rokoko-Stil. Einblick in den laubbegrünten Humboldthain mit dem zentral in seinem weißen Marmor erstrahlenden gesockelten Stier. Ernst Moritz Geyger (1861-1941) unterhielt ab 1895 ein Atelier in Florenz und eines in Berlin. Neben seinem bekannten Bogenschützen ist sein zweites großes bildhauerisches Werk der im Berliner Humboldthain aufgestellte Marmorstier, auf dessen recht weit getriebene naturalistische Ausführung er mehrjährige Arbeit, von 1896 bis 1900, aufgewandt hat. Die dargestellte Marmorskulptur wurde dem Humoldthain versprochen, nachdem ein Ankauf des Bogenschützen auf Intervention des Kaisers nicht möglich war. Die Skulptur wurde im zweiten Weltkrieg zerstört, weshalb das vorliegende Gemälde ein bedeutendes Zeugnis darstellt. (1260332) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID Vergleichsabbildungen 1281 WLADYSLAW CHMIELINSKI, 1911 WARSCHAU – 1979 EBENDA DER WARSCHAUER SCHLOSSPLATZ MIT DER SIGISMUNDSÄULE Öl auf Leinwand. 25 x 35 cm. Rechts unten signiert. In dekorativem Rahmen. Der große Schlossplatz im Spätherbst mit Pferdekutschen und Spaziergängern, in dessen Zentrum die hohe Sigismundsäule steht und linksseitig ein überdachter Kiosk. Harmonische Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit. (1260853) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 165
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
969 PAAR JAGDSKULPTUREN: ARTEMIS UN
970 IMPOSANTE PARKBANK (ABB. LINKS)
973 PAAR FIGURENGRUPPEN Höhe: 95 c
976 PAAR PORTALLÖWEN 130 x 65 x 22
981 IMPOSANTER MARMORBRUNNEN (ABB.
986 PAAR REPRÄSENTATIVE MARMORVASE
990 POLYCHROM GEFASSTE KARYATIDE H
993 PAAR CAESARENBÜSTEN Höhe: je
997 TABERNAKEL-KOMMODE Höhe: 190 c
1005 FRIEDRICH SCHILLER Höhe: 72 c
1009 KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe:
1013 MARMORBÜSTE EINES JÜNGLINGS
1017 AUFSATZVITRINE Höhe: ca. 215
1022 PAAR EMPIRE-WANDLEUCHTER Höhe
1028 ECKSCHRANK Höhe: ca. 211 cm.
1030 PAAR MONUMENTALE FAMILLE ROSE-
1032 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 1
1034 WIENER MINIATURKABINETT Höhe:
1039 SÜDDEUTSCHER BAROCKSCHRANK H
EINE GROSSE SAMMLUNG UHREN
1046 EMPIRE-VASENUHR Höhe: 44 cm.
1050 PENDULE MIT SONNENHUT Höhe: 3
1056 PENDULE MIT LESENDEM AMOR Höh
1061 1061 LOUIS XVI-PENDULE MIT ALL
1067 LOUIS XVI-PORTALUHR Höhe: 36
1072 PENDULE MIT PFERDEGRUPPE Höhe
1078 PENDULE MIT MÄDCHEN Höhe: 30
1084 PENDULE IM LOUIS XVI-STIL Höh
1090 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL Hö
1097 KAMINUHR MIT FLÖTIST Höhe: 4
1103 KLASSIZISTISCHE KOMMODENUHR H
1109 EMPIRE-KAMINUHR Höhe: 44 cm.
1116 SALONUHR IN FORM EINES GERISSE
1119 LOUIS XVI-PRUNKPENDULE MIT ELF
1120 KLASSIZISTISCHE SILBERDOSE Hö
1126 PAAR SILBERNE PAPAGEIEN Höhe
1131 36 LONDONER SILBERTELLER Durch
1136 TURINER VERMEILSCHATULLE 10,7
1141 RUSSISCHE SILBERKANNE Höhe: 1
KUNSTHANDWERK
1148 LIMOGES-BILDPLATTE 22,5 x 24,5
1154 BAROCKER KABINETTSCHRANK Höhe
1161 RÜSTUNG Höhe inkl. Stand: 19
1407 ART DÉCO-VITRINE Höhe: 153 c
1413 CHINESISCHER KORALLENBAUM Höh
1419 ENTFÄLLT 1420 ENTFÄLLT 1421
AUSSEREUROPÄISCHE ANTIQUITÄTEN
1439 BERITTENER GLÜCKSGOTT Höhe g
1444 WASSERBÜFFEL Länge: 23 cm. C
1449 THRONENDES KAISERPAAR 32 x 31
1455 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1458 TELLER MIT PORTRAIT Höhe: 5,8
1463 PERSISCHE SCHALE MIT SGRAFFITO
1469 PERSISCHE SCHALE Höhe: 7,3 cm
1475 FUSSSCHALE Höhe: 10,3 cm. Dur
1486 KANNE MIT MODELDEKOR Höhe: 18
1495 KERAMIKSCHALE MIT RITZDEKOR H
1504 SCHALE MIT TÜRKISER GLASUR H
1514 HENKELKANNE MIT BLAUEM DEKOR H
1524 TELLER MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1534 BLAUE KANNE Höhe: 19 cm. Durc
1540 SCHALE MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1550 SCHALE MIT ORNAMENTALEM RANDDE
CATALOGUE VII HOLLYWOOD & THE UNIVE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com