3 years ago

1264 LORENZO GELATI,

1264 LORENZO GELATI, 1824 FLORENZ – 1895 EBENDA DER AUFSTIEG AN DER STADTMAUER Öl auf Holz. 83 x 69 cm im Oval. Rechts unten signiert und datiert „1873“. Hinter ornamental verziertem Passepartout gerahmt. Aufsicht auf einen Aufstiegsweg entlang einer steilen einen Abhang markierenden Stadtmauer mit Bewuchs und einer den Weg überfangenden zweibogigen Architektur vermutlich das Fragment eines Archedukts mit integriertem Stadttor darstellend. Wenige Retuschen. Literatur: Vgl. Antologia duemilaquindici, catalogo della mostra, Galleria d’arte Goldoni, Pacini editore, 2015, S. 14. Vgl. Giuseppe Luigi Marini, Il valore dei dipinti dell’­ Ottocento, Turin, Umberto Allemandi editore, 2005. Ausstellung: Antologia duemilaquindici, Galleria d'arte Goldoni, 9.-31. Mai 2015. (1260411) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1265 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS PORTRAIT ZWEIER FRANZÖSISCHER JUNGEN Öl auf Leinwand. 38,5 x 54 cm. Links unten signiert. In dekorativem Rahmen. In Nahsicht die beiden Jungen mit dunkelblonden Haaren, der Linke auf einem weißen Kissen liegend, zugedeckt mit einer beigen Decke, neben ihm ein weiterer Junge mit geschlossenen Augen, auf einer rötlichen Decke abgestützt, in einem weißen Gewand. Beide haben ein feines Gesicht, rötliche Wangen, rote Lippen und der linke Knabe schaut mit seinen leuchtenden blauen Augen strahlend aus dem Gemälde heraus. Einfühlsame liebevolle Malerei, in zurückhaltender weicher Farbgebung. Kleine Retuschen, kleinere Rahmenschäden. (1250841) (2) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1266 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar MANN UND FRAU BEI KERZENLICHT Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 21 x 18 cm. In vergoldetem dekorativen Rahmen. In einer einfachen Stube eine Frau nach rechts vor einem Tisch stehend, gerade dabei mit ihren Händen einen Apfel mit einem Messer zu schälen. Auf dem Tisch zwei weitere Äpfel und ein eckiger Kerzenständer aus Zinn mit einer brennenden flackernden Kerze, die insbesondere Gesicht und Hände der Frau beleuchtet. Das zweite Gemälde zeigt einen stehenden Mann mit langen, über die Schulter reichenden gebundenen Haaren nach links vor braunem Hintergrund. Er hält in seiner rechten Hand einen Kerzenständer mit brennender Kerze, deren Lichtschein durch seine leicht erhobene linke Hand verdeckt wird. Kleine Retuschen und kleine Rahmenschäden. (12603778) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1267 ENGLISCHER MALER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS ZWEI KINDER BEIM ANGELN Öl auf Leinwand. 46 x 36 cm. Um 1800. Im originalen, zeitgleichen, vergoldeten Rahmen mit Palmettendekor. Ein am Ufer eines Baches kniender Knabe mit breitrandigem Hut, der versucht, mit einem Zweig zu angeln, hinter ihm ein weiterer Knabe in roten Hosen und grauem Kittel, beide vor einem mächtigen Baumstamm mit frühlingshaft grünen Blättern. (12214715) (10) € 1.500 - € 2.000 1268 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS ELEGANTE DAME MIT KIND Öl auf Leinwand. Doubliert. 130 x 75 cm. Links unten signiert „M. Lampa“. Vor einem langen dunkelroten Brokatvorhang auf dreifarbigen Fliesen stehend eine elegante Dame in einem zweiteiligen grauen Kleid mit durchgehender Knopfleiste in der Mitte des Oberteils. In ihrer rechten Hand hält sie einen Fächer nach unten, während ihr linker Arm auf einem großen roten Sessel ruht, auf dem ein blondes Kind sitzt. Dieses trägt eine schwarze, geöffnete Jacke mit Perlmuttknöpfen und einem großen weißen Spitzenkragen, eine rote Strumpfhose und kleine Stiefel. Beide blicken voller Interesse aus dem Bild heraus. Kleine Farbabsplitterungen, Retuschen, Rahmenschäden. (12601516) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1269 FRANZ SERAPH VON LENBACH, 1836 SCHROBENHAUSEN – 1904 MÜNCHEN, SCHULE 1882 geadelt, seiner Zeit einer der bekanntesten und gesuchtesten Portraitisten Europas, von dem sich bedeutende Persönlichkeiten wie Bismarck, die deutschen Kaiser, aber auch der österreichische Kaiser Franz Joseph und Papst Leo XIII portraitieren ließen. BILDNIS FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH, 1850 – 1920 Öl auf starkem Karton. 105 x 85 cm. Rechts mittig signiert „Georg Lampe“ und datiert „1912“. In profiliertem gold gehöhtem Rahmen. Dreiviertelbildnis des Friedrich August von Kaulbach, sein Inkarnat gerahmt von einem breitkrempigen Hut, welcher das Gesicht plastisch herausstellt, ein weißer Kragen zeichnet sich um den dunklen Umhang ab. (1240842) (13) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 161