3 years ago

1236 GABRIELE BELLA,

1236 GABRIELE BELLA, 1730 – 1799, ZUG. VEDUTE VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 52 x 67 cm. In vergoldetem Rahmen. Blick über den mit vielen Booten und Gondeln befah ­ re nen Canal Grande auf die am Ufer gelegene Piazetta mit den beiden Monolithsäulen, auf denen sich der Markuslöwe bzw. die San Todaro-Statue befinden. Flankiert werden sie vom Dogenpalast und der Biblioteca Nazionale Marciana. Zahlreiche Figuren sind nicht nur vor dem Dogenpalast zu sehen, sondern auch auf den Booten. Im Hintergrund links ist die Punta della Dogana zu erkennen, während auf der rechten Bildseite, hinter dem Dogenpalast, die Kuppel des Campanile in den hohen blau-grauen, fast wolkenlosen Himmel ragt. Für die Zeit typische Stadtvedute. Rest., kleine Kratzsp. (1251141) (18) € 3.000 - € 4.000 1237 GIULIO CECCHINI, 1832 – UM 1881 SCHIFFE IN DER LAGUNE VON VENEDIG Öl auf Leinwand. 42,5 x 32 cm. Links unten signiert „Giulio Cecchini“. Malerischer Blick auf ein Uferstück der Küste mit zwei Fischern, die gerade Netze reparieren. Auf dem ruhigen Wasser dahinter ein prachtvoller Dreimaster und ankernde Segelboote vor der Stadtkulisse mit der Kirche Santa Maria della Salute, im warmen gelben bis rötlichen Licht der untergehenden Sonne. Stimmungsvolle Wiedergabe. Kleine Retuschen. (1260921) (2) (18) € 1.500 - € 2.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1238 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS GALANTE GESELLSCHAFT BEIM TANZ ZWISCHEN LANDVOLK Öl auf Leinwand. Doubliert. 46,5 x 58,5 cm. In plastisch dekoriertem Rahmen. Eingebettet in eine Landschaft, deren Bemühen um die Lockerheit einer solchen von Jean-Baptiste Pater (1695-1736) spürbar ist, tanzt auf einer Lichtung ein galantes Paar, dessen Eleganz sich nicht nur in seiner erlernten Bewegung, sondern auch in der Kleidung ausdrückt. Diese kontrastiert zu der umher angeordneten Landbevölkerung. Erkennbar auch der Einfluss von Lancret. Retuschiertes Craquelé vor allem im Himmel. (1260122) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1239 MALER DES AUSGEHENDEN 19./ BEGINNENDEN 20. JAHRHUNDERTS FLUSSLANDSCHAFT MIT DER WEINGÖTTIN LIBERA Öl auf Leinwand. Doubliert. 45,5 x 37 cm. In dekorativem Rahmen. Vor dem Hintergrund einer Flusslandschaft mit Bäumen steht, mit ihrem linken Arm an den Sockel einer Büste gelehnt, eine junge nackte Frau, die lediglich mit einem roten Umhang über ihrem linken Bein, und weiterführend über ihren linken Arm, versehen ist. In ihrer linken Hand hält sie eine kleine goldene Schale, während ihr rechter Arm nach oben zu einem Weinstrauch greift und ihre Hand eine Traubenrispe erfasst. Bei der Dargestellten dürfte es sich um Libera handeln, eine Göttin der römischen Mythologie, der Fruchtbarkeit und des Weines. Die auf dem Sockel stehende Büste eines Mannes, dessen Kopf in den Weinstock hineinragt und dessen Gesicht mit leicht geöffnetem Mund die junge Frau vor ihm betrachtet, dürfte wohl der Weingott Liber, oder auch genannt Bacchus sein. Der im Mittelpunkt stehende Frauenakt in qualitätvoller Malerei mit feinem hellen Inkarnat. Verso kleine Unterlegungen. (1261216) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 151