1233 GIOVANNI BATTISTA GAULLI, AUCH GENANNT BACICCIO, 1639 GENUA – 1709 ROM, ZUG. BRUSTBILDNIS EINER DAME IN HERMELIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 66,5 x 55 cm. Ungerahmt. Im Hochoval vor dunklem Hintergrund das Portrait nach links der jungen Frau in Hermelin mit weitem Dekolleté; am Gewand ist zudem im Brustbereich eine goldene Brosche mit roten und weißen Federn befestigt, auf den Schultern jeweils eine Brosche mit roten Bändern. Sie hat hochdrapiertes lockiges Haar, in das dunkle Schmuckstücke und rotes Band eingearbeitet ist. Zudem hat sie ein helles, fast fahles Inkarnat mit leicht geröteten Wangen und Nasenspitze. Mit ihren großen dunklen Augen schaut sie voller Interesse aus dem Bild heraus. Kleine Retuschen, an den Rändern Farbabrieb durch ehemalige Rahmung. Anmerkung: Der Künstler war ein italienischer Maler des Barock. Er zog um 1657 nach Rom, wo er ein enger Freund von Gian Lorenzo Bernini (1598-1680) wurde; dieser vermittelte ihm in Rom zahlreiche Aufträge. 1662 wurde er in die Accademia di San Luca aufgenommen und 1674 Präsident dieser Kunstakademie. Er ist bekannt als Freskant und Portraitmaler; seine Portraits zeichnen sich durch große Lebendigkeit aus. (1260761) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1234 NICOLAS LANCRET, 1690 PARIS – 1743 EBENDA, ART DES ELEGANTE GESELLSCHAFT VOR EINEM BRUNNEN Öl auf Leinwand. 85 x 70 cm. Vor einem steinernen Brunnen mit zwei Fischen als Wasserspeiern, auf dessen hohen Aufsatzende ein Engel steht, ein Kavalier und drei Damen in einer Parklandschaft. Die eleganten Frauen in weiten, glänzenden Kleidern mit Dekolleté, deren Ärmel bis zum Ellenbogen gehen und mit weißer Kopfbedeckung. Eine der Dame sitzend und somit wird das Ausmaß der Kleidweite sichtbar. Die Dame im braunen Kleid mit Korb, der Blumen erhält. Typisches und beliebtes Bildmotiv des 18. Jahrhunderts. (1260717) (1) (18) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1235 JACOB ANDRIES BESCHEY, 1710 ANTWERPEN – 1786 EBENDA LIEBESTANZ MIT VENUS, AMOR UND AMORETTEN Öl auf Holz. 32,9 x 39,9 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, vom 24. September 2020. Dieser nennt für die Entstehung des Gemäldes die 1740er-Jahre in Antwerpen. Der Künstler gehört, laut Ertz, im 18. Jahrhundert zu den Malern, die das Vorgefundene, wie Farben, Formen und Inhalte in sich tragen und unter Beherrschung des gekonnt Handwerklichen in der Lage waren, daraus ihren eigenen Stil zu entwickeln. geflügelte Amoretten versteckt, die auf die Tanzenden wohl mit ihren Pfeilen und Bögen schießen wollen. Die Landschaft mit dem hohen hellblauen Himmel, dessen Wolken sich durch die Sonne teils rötlich verfärbt haben, scheint hier als Kulisse für die mythologischen Figuren zu dienen. (1250454) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Auf einer Lichtung am Waldrand in weiter bergiger Landschaft im warmen Licht der untergehenden Sonne die nackte Venus in Rückenansicht. Sie trägt über ihrer rechten Schulter ein längeres altrosafarbenes Tuch und hält in ihren erhobenen Händen einen langen geflochtenen Blütenkranz. Sie blickt dabei ihren vor ihr tanzenden Sohn Amor an, der ein Ende der Blumengirlande hält. Rechts daneben in hellblauem Gewand, gebunden mit roter Schleife, wohl Flora, die die Girlande gebunden hat. Sie hält mit ihrer rechten die Hand des geflügelten Amor und scheint ebenfalls zu tanzen. Rechts hinter der Dreiergruppe ein weiterer Putto, auf einer Flöte spielend. Am rechten unteren Bildrand haben sich in einem größeren Gebüsch drei Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
969 PAAR JAGDSKULPTUREN: ARTEMIS UN
970 IMPOSANTE PARKBANK (ABB. LINKS)
973 PAAR FIGURENGRUPPEN Höhe: 95 c
976 PAAR PORTALLÖWEN 130 x 65 x 22
981 IMPOSANTER MARMORBRUNNEN (ABB.
986 PAAR REPRÄSENTATIVE MARMORVASE
990 POLYCHROM GEFASSTE KARYATIDE H
993 PAAR CAESARENBÜSTEN Höhe: je
997 TABERNAKEL-KOMMODE Höhe: 190 c
1005 FRIEDRICH SCHILLER Höhe: 72 c
1009 KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe:
1013 MARMORBÜSTE EINES JÜNGLINGS
1017 AUFSATZVITRINE Höhe: ca. 215
1022 PAAR EMPIRE-WANDLEUCHTER Höhe
1028 ECKSCHRANK Höhe: ca. 211 cm.
1030 PAAR MONUMENTALE FAMILLE ROSE-
1032 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 1
1034 WIENER MINIATURKABINETT Höhe:
1039 SÜDDEUTSCHER BAROCKSCHRANK H
EINE GROSSE SAMMLUNG UHREN
1046 EMPIRE-VASENUHR Höhe: 44 cm.
1050 PENDULE MIT SONNENHUT Höhe: 3
1056 PENDULE MIT LESENDEM AMOR Höh
1061 1061 LOUIS XVI-PENDULE MIT ALL
1067 LOUIS XVI-PORTALUHR Höhe: 36
1072 PENDULE MIT PFERDEGRUPPE Höhe
1078 PENDULE MIT MÄDCHEN Höhe: 30
1084 PENDULE IM LOUIS XVI-STIL Höh
1090 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL Hö
1097 KAMINUHR MIT FLÖTIST Höhe: 4
1103 KLASSIZISTISCHE KOMMODENUHR H
1109 EMPIRE-KAMINUHR Höhe: 44 cm.
1116 SALONUHR IN FORM EINES GERISSE
1119 LOUIS XVI-PRUNKPENDULE MIT ELF
1120 KLASSIZISTISCHE SILBERDOSE Hö
1126 PAAR SILBERNE PAPAGEIEN Höhe
1361 PIETRA DURA-PLATTE IM STIL DER
1364 BOLIVIANISCHER ZEREMONIALSTAB
1370 PAAR HISTORISMUS-KARAFFEN Höh
1377 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1383 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1392 GROSSER GRÜNER HENKELKRUG Hö
1400 SERIE VON DREI HINTERGLASBILDE
1403 SHIBAYAMA-ELFENBEINOBJEKT Höh
1407 ART DÉCO-VITRINE Höhe: 153 c
1413 CHINESISCHER KORALLENBAUM Höh
1419 ENTFÄLLT 1420 ENTFÄLLT 1421
AUSSEREUROPÄISCHE ANTIQUITÄTEN
1439 BERITTENER GLÜCKSGOTT Höhe g
1444 WASSERBÜFFEL Länge: 23 cm. C
1449 THRONENDES KAISERPAAR 32 x 31
1455 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1458 TELLER MIT PORTRAIT Höhe: 5,8
1463 PERSISCHE SCHALE MIT SGRAFFITO
1469 PERSISCHE SCHALE Höhe: 7,3 cm
1475 FUSSSCHALE Höhe: 10,3 cm. Dur
1486 KANNE MIT MODELDEKOR Höhe: 18
1495 KERAMIKSCHALE MIT RITZDEKOR H
1504 SCHALE MIT TÜRKISER GLASUR H
1514 HENKELKANNE MIT BLAUEM DEKOR H
1524 TELLER MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1534 BLAUE KANNE Höhe: 19 cm. Durc
1540 SCHALE MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1550 SCHALE MIT ORNAMENTALEM RANDDE
CATALOGUE VII HOLLYWOOD & THE UNIVE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com