3 years ago

1233 GIOVANNI BATTISTA

1233 GIOVANNI BATTISTA GAULLI, AUCH GENANNT BACICCIO, 1639 GENUA – 1709 ROM, ZUG. BRUSTBILDNIS EINER DAME IN HERMELIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 66,5 x 55 cm. Ungerahmt. Im Hochoval vor dunklem Hintergrund das Portrait nach links der jungen Frau in Hermelin mit weitem Dekolleté; am Gewand ist zudem im Brustbereich eine goldene Brosche mit roten und weißen Federn befestigt, auf den Schultern jeweils eine Brosche mit roten Bändern. Sie hat hochdrapiertes lockiges Haar, in das dunkle Schmuckstücke und rotes Band eingearbeitet ist. Zudem hat sie ein helles, fast fahles Inkarnat mit leicht geröteten Wangen und Nasenspitze. Mit ihren großen dunklen Augen schaut sie voller Interesse aus dem Bild heraus. Kleine Retuschen, an den Rändern Farbabrieb durch ehemalige Rahmung. Anmerkung: Der Künstler war ein italienischer Maler des Barock. Er zog um 1657 nach Rom, wo er ein enger Freund von Gian Lorenzo Bernini (1598-1680) wurde; dieser vermittelte ihm in Rom zahlreiche Aufträge. 1662 wurde er in die Accademia di San Luca aufgenommen und 1674 Präsident dieser Kunstakademie. Er ist bekannt als Freskant und Portraitmaler; seine Portraits zeichnen sich durch große Lebendigkeit aus. (1260761) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1234 NICOLAS LANCRET, 1690 PARIS – 1743 EBENDA, ART DES ELEGANTE GESELLSCHAFT VOR EINEM BRUNNEN Öl auf Leinwand. 85 x 70 cm. Vor einem steinernen Brunnen mit zwei Fischen als Wasserspeiern, auf dessen hohen Aufsatzende ein Engel steht, ein Kavalier und drei Damen in einer Parklandschaft. Die eleganten Frauen in weiten, glänzenden Kleidern mit Dekolleté, deren Ärmel bis zum Ellenbogen gehen und mit weißer Kopfbedeckung. Eine der Dame sitzend und somit wird das Ausmaß der Kleidweite sichtbar. Die Dame im braunen Kleid mit Korb, der Blumen erhält. Typisches und beliebtes Bildmotiv des 18. Jahrhunderts. (1260717) (1) (18) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1235 JACOB ANDRIES BESCHEY, 1710 ANTWERPEN – 1786 EBENDA LIEBESTANZ MIT VENUS, AMOR UND AMORETTEN Öl auf Holz. 32,9 x 39,9 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, vom 24. September 2020. Dieser nennt für die Entstehung des Gemäldes die 1740er-Jahre in Antwerpen. Der Künstler gehört, laut Ertz, im 18. Jahrhundert zu den Malern, die das Vorgefundene, wie Farben, Formen und Inhalte in sich tragen und unter Beherrschung des gekonnt Handwerklichen in der Lage waren, daraus ihren eigenen Stil zu entwickeln. geflügelte Amoretten versteckt, die auf die Tanzenden wohl mit ihren Pfeilen und Bögen schießen wollen. Die Landschaft mit dem hohen hellblauen Himmel, dessen Wolken sich durch die Sonne teils rötlich verfärbt haben, scheint hier als Kulisse für die mythologischen Figuren zu dienen. (1250454) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Auf einer Lichtung am Waldrand in weiter bergiger Landschaft im warmen Licht der untergehenden Sonne die nackte Venus in Rückenansicht. Sie trägt über ihrer rechten Schulter ein längeres altrosafarbenes Tuch und hält in ihren erhobenen Händen einen langen geflochtenen Blütenkranz. Sie blickt dabei ihren vor ihr tanzenden Sohn Amor an, der ein Ende der Blumengirlande hält. Rechts daneben in hellblauem Gewand, gebunden mit roter Schleife, wohl Flora, die die Girlande gebunden hat. Sie hält mit ihrer rechten die Hand des geflügelten Amor und scheint ebenfalls zu tanzen. Rechts hinter der Dreiergruppe ein weiterer Putto, auf einer Flöte spielend. Am rechten unteren Bildrand haben sich in einem größeren Gebüsch drei Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149