3 years ago

zum Größenvergleich

zum Größenvergleich 1190 BAROCKES KÄSTCHEN AUS NUSSBAUM MIT ZWEI METALLPORTRAITS Hintere Höhe: 22 cm. Vordere Höhe: 14,5 cm. Breite: 31,5 cm. Tiefe: 25,5 cm. Querrechteckiges Kästchen mit nach vorne abflachendem Deckel, allseitig furniert mit Band- und floralen Einlagen, auf vier achteckigen Holzfüßen stehend. Die Front dreifach S-bogig gewellt, wird vom vorderen Rand der Deckplatte wiederholt. Der Deckel mit vier Feldern mit helleren Einlagen, auf der Mitte ein aufgesetztes rechteckiges Feld aus Nussbaum mit zwei Medaillen, die links das Portrait eines Mannes und rechts das einer Frau zeigen, sich gegenseitig anblickend. Inneres mit rötlichem gemusterten Papier und einem schmalen Einlegefach ausgestattet. Frontschloss mit Rocaillebeschlag und einem Schlüssel. (12603791) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1191 TERRAKOTTAFIGUR EINES PFERDES Höhe: 49 cm. Länge: 44 cm. Tiefe: 21 cm. Wohl Rom, 18. Jahrhundert. Auf ovaler zugehöriger Sockelplinthe mit erhobenem rechten Vorderhuf. Der Pferdekörper in Ritztechnik markiert mit Umgrenzungen der Muskelpartien bzw. der Rippenknochen – möglicherweise im Sinne einer tiermedizinischen Präsentation. Auf der Plinthe eine gelb-braune Marmorkugel. (12606740) (3) (11) € 3.200 - € 3.500 1192 BAROCKE PUTTOGRUPPE Höhe: 23 cm. Rom, um 1720. Architektonisch aufgefasster in Kupfer getriebener Sockel mit sakraler Motivik und Volutenfüßen. Darauf montiert in gegossener Bronze zwei schwebende Putti als Figura serpentinata. Allseits vergoldet. Besch. (12606756) (3) (13) € 3.200 - € 3.500 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images. Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID

1193 CLAUDE MICHEL, GENANNT „CLODION“, 1738 – 1814, NACH SYRINX UND PAN 33 x 46 x 13 cm. Unterhalb der Syrinx signiert „Clodion“. Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Auf länglichem Erdstück je auf einer geringen Erhebung ihre Instrumente spielenden Syrinx und Pan. Etwas rissig. (1260237) (13) Sistrix INFO | BID € 2.000 - € 4.000 1194 SKULPTUR DES CHRISTOPH KOLUMBUS IN KERAMIK Höhe: 84 cm. Durchmesser der Basis: 24,5 cm. Unter der Basis monogrammiert „J.M. 50“. Staffordshire, England, 19. Jahrhundert Der stehende italienische Seefahrer und Entdecker Amerikas hier in modischer Kleidung der Zeit mit Wams und Pluderhose, seitlich eine Hüfttasche und in seinen Händen einen langen, am Boden liegenden Anker haltend. Er hat langes gewelltes Haar, einen Vollbart und mit entschlossenem Gesichtsausdruck schaut er zur Seite. Er steht auf einem Rundsockel, der am unteren Rand bezeichnet ist mit „C.COLOMBO“. Kleinere Chips. (1260616) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1195 HERMES VON OLYMPIA Höhe: 50,5 cm. Rückwärtig bezeichnet „Hermes Olympia“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Galvanoplastische Bronze nach der bekannten Marmorgruppe „Hermes mit dem Dionysos Knaben“, welche sich in Olympia befindet und welche Praxiteles zugeschrieben wird. (12607116) (1) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127