zum Größenvergleich 1190 BAROCKES KÄSTCHEN AUS NUSSBAUM MIT ZWEI METALLPORTRAITS Hintere Höhe: 22 cm. Vordere Höhe: 14,5 cm. Breite: 31,5 cm. Tiefe: 25,5 cm. Querrechteckiges Kästchen mit nach vorne abflachendem Deckel, allseitig furniert mit Band- und floralen Einlagen, auf vier achteckigen Holzfüßen stehend. Die Front dreifach S-bogig gewellt, wird vom vorderen Rand der Deckplatte wiederholt. Der Deckel mit vier Feldern mit helleren Einlagen, auf der Mitte ein aufgesetztes rechteckiges Feld aus Nussbaum mit zwei Medaillen, die links das Portrait eines Mannes und rechts das einer Frau zeigen, sich gegenseitig anblickend. Inneres mit rötlichem gemusterten Papier und einem schmalen Einlegefach ausgestattet. Frontschloss mit Rocaillebeschlag und einem Schlüssel. (12603791) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1191 TERRAKOTTAFIGUR EINES PFERDES Höhe: 49 cm. Länge: 44 cm. Tiefe: 21 cm. Wohl Rom, 18. Jahrhundert. Auf ovaler zugehöriger Sockelplinthe mit erhobenem rechten Vorderhuf. Der Pferdekörper in Ritztechnik markiert mit Umgrenzungen der Muskelpartien bzw. der Rippenknochen – möglicherweise im Sinne einer tiermedizinischen Präsentation. Auf der Plinthe eine gelb-braune Marmorkugel. (12606740) (3) (11) € 3.200 - € 3.500 1192 BAROCKE PUTTOGRUPPE Höhe: 23 cm. Rom, um 1720. Architektonisch aufgefasster in Kupfer getriebener Sockel mit sakraler Motivik und Volutenfüßen. Darauf montiert in gegossener Bronze zwei schwebende Putti als Figura serpentinata. Allseits vergoldet. Besch. (12606756) (3) (13) € 3.200 - € 3.500 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images. Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID
1193 CLAUDE MICHEL, GENANNT „CLODION“, 1738 – 1814, NACH SYRINX UND PAN 33 x 46 x 13 cm. Unterhalb der Syrinx signiert „Clodion“. Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Auf länglichem Erdstück je auf einer geringen Erhebung ihre Instrumente spielenden Syrinx und Pan. Etwas rissig. (1260237) (13) Sistrix INFO | BID € 2.000 - € 4.000 1194 SKULPTUR DES CHRISTOPH KOLUMBUS IN KERAMIK Höhe: 84 cm. Durchmesser der Basis: 24,5 cm. Unter der Basis monogrammiert „J.M. 50“. Staffordshire, England, 19. Jahrhundert Der stehende italienische Seefahrer und Entdecker Amerikas hier in modischer Kleidung der Zeit mit Wams und Pluderhose, seitlich eine Hüfttasche und in seinen Händen einen langen, am Boden liegenden Anker haltend. Er hat langes gewelltes Haar, einen Vollbart und mit entschlossenem Gesichtsausdruck schaut er zur Seite. Er steht auf einem Rundsockel, der am unteren Rand bezeichnet ist mit „C.COLOMBO“. Kleinere Chips. (1260616) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1195 HERMES VON OLYMPIA Höhe: 50,5 cm. Rückwärtig bezeichnet „Hermes Olympia“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Galvanoplastische Bronze nach der bekannten Marmorgruppe „Hermes mit dem Dionysos Knaben“, welche sich in Olympia befindet und welche Praxiteles zugeschrieben wird. (12607116) (1) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
969 PAAR JAGDSKULPTUREN: ARTEMIS UN
970 IMPOSANTE PARKBANK (ABB. LINKS)
973 PAAR FIGURENGRUPPEN Höhe: 95 c
976 PAAR PORTALLÖWEN 130 x 65 x 22
981 IMPOSANTER MARMORBRUNNEN (ABB.
986 PAAR REPRÄSENTATIVE MARMORVASE
990 POLYCHROM GEFASSTE KARYATIDE H
993 PAAR CAESARENBÜSTEN Höhe: je
997 TABERNAKEL-KOMMODE Höhe: 190 c
1005 FRIEDRICH SCHILLER Höhe: 72 c
1009 KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe:
1013 MARMORBÜSTE EINES JÜNGLINGS
1017 AUFSATZVITRINE Höhe: ca. 215
1022 PAAR EMPIRE-WANDLEUCHTER Höhe
1028 ECKSCHRANK Höhe: ca. 211 cm.
1030 PAAR MONUMENTALE FAMILLE ROSE-
1032 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 1
1034 WIENER MINIATURKABINETT Höhe:
1039 SÜDDEUTSCHER BAROCKSCHRANK H
EINE GROSSE SAMMLUNG UHREN
1046 EMPIRE-VASENUHR Höhe: 44 cm.
1050 PENDULE MIT SONNENHUT Höhe: 3
1056 PENDULE MIT LESENDEM AMOR Höh
1061 1061 LOUIS XVI-PENDULE MIT ALL
1067 LOUIS XVI-PORTALUHR Höhe: 36
1302 DESIGN-SPIELTISCH UND STÜHLE
1306 HELMUT WELLSCHMIDT, 1930 CIESZ
1308 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18.
1315 KONVOLUT VON ELF MINIATUREN Ma
1319 KONVOLUT VON SECHS MINIATUREN
1325 CLAUDE MICHEL, GENANNT „CLOD
1332 ELFENBEINGRUPPE MIT TRINKERN H
1339 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 2
1347 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS POR
1355 JOGLTISCH Höhe: ca. 80 cm. S
1361 PIETRA DURA-PLATTE IM STIL DER
1364 BOLIVIANISCHER ZEREMONIALSTAB
1370 PAAR HISTORISMUS-KARAFFEN Höh
1377 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1383 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1392 GROSSER GRÜNER HENKELKRUG Hö
1400 SERIE VON DREI HINTERGLASBILDE
1403 SHIBAYAMA-ELFENBEINOBJEKT Höh
1407 ART DÉCO-VITRINE Höhe: 153 c
1413 CHINESISCHER KORALLENBAUM Höh
1419 ENTFÄLLT 1420 ENTFÄLLT 1421
AUSSEREUROPÄISCHE ANTIQUITÄTEN
1439 BERITTENER GLÜCKSGOTT Höhe g
1444 WASSERBÜFFEL Länge: 23 cm. C
1449 THRONENDES KAISERPAAR 32 x 31
1455 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1458 TELLER MIT PORTRAIT Höhe: 5,8
1463 PERSISCHE SCHALE MIT SGRAFFITO
1469 PERSISCHE SCHALE Höhe: 7,3 cm
1475 FUSSSCHALE Höhe: 10,3 cm. Dur
1486 KANNE MIT MODELDEKOR Höhe: 18
1495 KERAMIKSCHALE MIT RITZDEKOR H
1504 SCHALE MIT TÜRKISER GLASUR H
1514 HENKELKANNE MIT BLAUEM DEKOR H
1524 TELLER MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1534 BLAUE KANNE Höhe: 19 cm. Durc
1540 SCHALE MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1550 SCHALE MIT ORNAMENTALEM RANDDE
CATALOGUE VII HOLLYWOOD & THE UNIVE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com