1183 MIKROMOSAIK-BRIEFBESCHWERER Höhe: 1,5 cm. Breite: 15,1 cm. Tiefe: 10 cm. Rom, 19. Jahrhundert. Geschweifter und seitlich mit Griffrillen versehener Korpus mit sechs ovalen, in schwarzen Basaltstein eingelegten Mikromosaikdarstellungen von römischen Sehenswürdigkeiten, wie etwa mittig der Petersplatz mit Dom. Minimal besch. (1261012) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1184 ELEFANTENFIGUR IN EBENHOLZ Höhe: 34,5 cm. Indien oder Ceylon, 19. Jahrhundert. Reich mit vergoldetem Umhang sowie einem Turmaufsatz dekoriert, in Form einer Pagode mit darin befindlichem halbkugeligen Bergkristall, davor zwei Halbfiguren als Elefantenführer. Die getriebene Dekoration reich besetzt mit gefassten Farbsteinen. (12508426) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1185 TISCHUHR IM RENAISSANCE-STIL Höhe: 16 cm. Gewicht: 421 g. Österreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gesägt, gegossen, emailliert, montierte Türkiscabochons. Auf vier Rollwerkfüßen von drei gegossenen Figuren inmitten von halbplastischer Blütenzier das im Sinn des Rokoko aufgefasste verglaste Uhrengehäuse. Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Ziffern und Zeigern für Stunden und Minuten. Werk: Rückwärtig mit zwei Aufzugslöchlein, ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12602414) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1186 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE, 1824 – 1887 ALLEGORIE DER BETRIEBSAMKEIT 69 x 85 cm. Rechts unten signiert „A. Carrier“. Paris, um 1870. Eisen gegossen und mit einer dunklen Patina versehen. Querrechteckige Darstellung von arbeitenden Putti. Anmerkung: Um 1871 ging Carrier-Belleuse mit Auguste Rodin (1840-1917) nach Brüssel, um dort öffentliche Aufträge auszuführen. So führte er zum Beispiel ein Relief an der Südfassade der Börse aus. (1220629) (13) € 500 - € 600 Sistrix 1188 LOUIS PHILIPPE-SCHATULLE 19,5 x 41 x 35 cm. Bronzemontierung signiert „HP“. Porzellan rückwärtig mit Sèvres-Marke. Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert. INFO | BID Rechteckiger bombierter Korpus mit Spiegelfurnier über geschweifter Sockelzone auf vergoldeten ziselierten Rollwerkfüßen in Bronze stehend. Scharnierdeckel mit Rosenholzfurnier, gekehlter Deckelrand mit zentralem von vergoldeter Bronze umspieltem ovalen Medaillon mit eingelegtem Fragment eines Sèvres- T ellers mit Vogelzier. Ein Schlüssel vorhanden. (1260243) (1) (13) 1187 PAAR ZIERSTÜCKE IM LOUIS XVI-STIL Durchmesser: 22,5 cm. 20./ 21. Jahrhundert. Bronze, gegossen, vergoldet, polierter Fond in ägyptischem Porphyr. Profilierter Rahmen mit Perlstabdekor und Knitterschleife, darin polierter Porphyr mit antikisierenden Bronzeportraitreliefs, die aufeinander zugerichtet sind. Ösenaufhängung. (1260452) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 1189 BRONZEFIGUR DES MERKUR NACH GIAMBOLOGNA (UM 1529 – 1608) Gesamthöhe: 71 cm. 19. Jahrhundert. Schöner Bronzeguss mit brauner Patina, auf rundem Marmorsockel. (1251595) (1) (11) € 700 - € 1.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
969 PAAR JAGDSKULPTUREN: ARTEMIS UN
970 IMPOSANTE PARKBANK (ABB. LINKS)
973 PAAR FIGURENGRUPPEN Höhe: 95 c
976 PAAR PORTALLÖWEN 130 x 65 x 22
981 IMPOSANTER MARMORBRUNNEN (ABB.
986 PAAR REPRÄSENTATIVE MARMORVASE
990 POLYCHROM GEFASSTE KARYATIDE H
993 PAAR CAESARENBÜSTEN Höhe: je
997 TABERNAKEL-KOMMODE Höhe: 190 c
1005 FRIEDRICH SCHILLER Höhe: 72 c
1009 KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe:
1013 MARMORBÜSTE EINES JÜNGLINGS
1017 AUFSATZVITRINE Höhe: ca. 215
1022 PAAR EMPIRE-WANDLEUCHTER Höhe
1028 ECKSCHRANK Höhe: ca. 211 cm.
1030 PAAR MONUMENTALE FAMILLE ROSE-
1032 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 1
1034 WIENER MINIATURKABINETT Höhe:
1039 SÜDDEUTSCHER BAROCKSCHRANK H
EINE GROSSE SAMMLUNG UHREN
1046 EMPIRE-VASENUHR Höhe: 44 cm.
1050 PENDULE MIT SONNENHUT Höhe: 3
1056 PENDULE MIT LESENDEM AMOR Höh
1061 1061 LOUIS XVI-PENDULE MIT ALL
1298 LUCIANO CASTELLI, GEB. 1951 LU
1302 DESIGN-SPIELTISCH UND STÜHLE
1306 HELMUT WELLSCHMIDT, 1930 CIESZ
1308 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18.
1315 KONVOLUT VON ELF MINIATUREN Ma
1319 KONVOLUT VON SECHS MINIATUREN
1325 CLAUDE MICHEL, GENANNT „CLOD
1332 ELFENBEINGRUPPE MIT TRINKERN H
1339 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 2
1347 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS POR
1355 JOGLTISCH Höhe: ca. 80 cm. S
1361 PIETRA DURA-PLATTE IM STIL DER
1364 BOLIVIANISCHER ZEREMONIALSTAB
1370 PAAR HISTORISMUS-KARAFFEN Höh
1377 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1383 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1392 GROSSER GRÜNER HENKELKRUG Hö
1400 SERIE VON DREI HINTERGLASBILDE
1403 SHIBAYAMA-ELFENBEINOBJEKT Höh
1407 ART DÉCO-VITRINE Höhe: 153 c
1413 CHINESISCHER KORALLENBAUM Höh
1419 ENTFÄLLT 1420 ENTFÄLLT 1421
AUSSEREUROPÄISCHE ANTIQUITÄTEN
1439 BERITTENER GLÜCKSGOTT Höhe g
1444 WASSERBÜFFEL Länge: 23 cm. C
1449 THRONENDES KAISERPAAR 32 x 31
1455 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1458 TELLER MIT PORTRAIT Höhe: 5,8
1463 PERSISCHE SCHALE MIT SGRAFFITO
1469 PERSISCHE SCHALE Höhe: 7,3 cm
1475 FUSSSCHALE Höhe: 10,3 cm. Dur
1486 KANNE MIT MODELDEKOR Höhe: 18
1495 KERAMIKSCHALE MIT RITZDEKOR H
1504 SCHALE MIT TÜRKISER GLASUR H
1514 HENKELKANNE MIT BLAUEM DEKOR H
1524 TELLER MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1534 BLAUE KANNE Höhe: 19 cm. Durc
1540 SCHALE MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1550 SCHALE MIT ORNAMENTALEM RANDDE
CATALOGUE VII HOLLYWOOD & THE UNIVE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com