11 months ago

1183

1183 MIKROMOSAIK-BRIEFBESCHWERER Höhe: 1,5 cm. Breite: 15,1 cm. Tiefe: 10 cm. Rom, 19. Jahrhundert. Geschweifter und seitlich mit Griffrillen versehener Korpus mit sechs ovalen, in schwarzen Basaltstein eingelegten Mikromosaikdarstellungen von römischen Sehenswürdigkeiten, wie etwa mittig der Petersplatz mit Dom. Minimal besch. (1261012) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1184 ELEFANTENFIGUR IN EBENHOLZ Höhe: 34,5 cm. Indien oder Ceylon, 19. Jahrhundert. Reich mit vergoldetem Umhang sowie einem Turmaufsatz dekoriert, in Form einer Pagode mit darin befindlichem halbkugeligen Bergkristall, davor zwei Halbfiguren als Elefantenführer. Die getriebene Dekoration reich besetzt mit gefassten Farbsteinen. (12508426) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1185 TISCHUHR IM RENAISSANCE-STIL Höhe: 16 cm. Gewicht: 421 g. Österreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gesägt, gegossen, emailliert, montierte Türkiscabochons. Auf vier Rollwerkfüßen von drei gegossenen Figuren inmitten von halbplastischer Blütenzier das im Sinn des Rokoko aufgefasste verglaste Uhrengehäuse. Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Ziffern und Zeigern für Stunden und Minuten. Werk: Rückwärtig mit zwei Aufzugslöchlein, ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12602414) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1186 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE, 1824 – 1887 ALLEGORIE DER BETRIEBSAMKEIT 69 x 85 cm. Rechts unten signiert „A. Carrier“. Paris, um 1870. Eisen gegossen und mit einer dunklen Patina versehen. Querrechteckige Darstellung von arbeitenden Putti. Anmerkung: Um 1871 ging Carrier-Belleuse mit Auguste Rodin (1840-1917) nach Brüssel, um dort öffentliche Aufträge auszuführen. So führte er zum Beispiel ein Relief an der Südfassade der Börse aus. (1220629) (13) € 500 - € 600 Sistrix 1188 LOUIS PHILIPPE-SCHATULLE 19,5 x 41 x 35 cm. Bronzemontierung signiert „HP“. Porzellan rückwärtig mit Sèvres-Marke. Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert. INFO | BID Rechteckiger bombierter Korpus mit Spiegelfurnier über geschweifter Sockelzone auf vergoldeten ziselierten Rollwerkfüßen in Bronze stehend. Scharnierdeckel mit Rosenholzfurnier, gekehlter Deckelrand mit zentralem von vergoldeter Bronze umspieltem ovalen Medaillon mit eingelegtem Fragment eines Sèvres- T ellers mit Vogelzier. Ein Schlüssel vorhanden. (1260243) (1) (13) 1187 PAAR ZIERSTÜCKE IM LOUIS XVI-STIL Durchmesser: 22,5 cm. 20./ 21. Jahrhundert. Bronze, gegossen, vergoldet, polierter Fond in ägyptischem Porphyr. Profilierter Rahmen mit Perlstabdekor und Knitterschleife, darin polierter Porphyr mit antikisierenden Bronzeportraitreliefs, die aufeinander zugerichtet sind. Ösenaufhängung. (1260452) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 1189 BRONZEFIGUR DES MERKUR NACH GIAMBOLOGNA (UM 1529 – 1608) Gesamthöhe: 71 cm. 19. Jahrhundert. Schöner Bronzeguss mit brauner Patina, auf rundem Marmorsockel. (1251595) (1) (11) € 700 - € 1.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125