3 years ago

1176 SILBERSCHATULLE

1176 SILBERSCHATULLE Höhe: 7 cm. Breite: 8 cm. Tiefe: 5,4 cm. Gewicht: 166 g. Wohl Dresden, um 1700. Silber, getrieben, feuervergoldet und emailliert. Rechteckiger Korpus mit Tonnensegmentscharnierdeckel mit Fallriegel. Kanten tordiert. Wandung ornamental in Cloisonné-Technik polychrom emailliert. Minimal besch. (1261997) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1177 WIENER FÜLLHORN Höhe: 24,5 cm. Gewicht: 676 g. Österreich, um 1880. Silber, getrieben, emailliert, gegossen; Bergkristall, geschliffen und geschnitten. Auf ovalem Stand mit emailliertem Groteskendekor eine profilierte ovale Bergkristallplatte mit Schnittdekor. Darauf montierter gegossener Silberadler stehend, das Füllhorn aus drei Bergkristallsegmenten tragend, die durch Manschetten verbunden sind. Diese mit jagdlichen Emailmotiven dekoriert. Montierung etwas lose. (12617545) (13) VIENNESE CORNUCOPIA Height: 24.5 cm. Weight: 676 g. Austria, ca. 1880. Silver; wrought, enamelled, cast. Mountain crystal; cut and polished. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.