11 months ago

1174 WIENER

1174 WIENER BERGKRISTALL-AUFSATZSCHALE Höhe: 13,2 cm. Standring mit doppelter Punzierung. Österreich, um 1870. Silber, getrieben. Bergkristall, geschliffen und geschnitten. Auf rundem Stand mit grauem Grisailledekor, Figuren in einer Landschaft vor rosafarbenem Fond darstellend. Darüber geriefelte Bergkristallplatte mit aufliegendem Delfin als Schaft, dieser die Bergkristallkuppa mit kanneliertem Schliff tragend. Mit ausgestellter Mündung in emailliertem Silber, den Dekor des Fußes wieder aufnehmend. (12617578) (13) € 2.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1175 PRUNKVOLLER JAHRESZEITEN-DECKELPOKAL IN KRISTALL Höhe: 33 cm. 19. Jahrhundert. Mit vergoldeter Montierung und Emailarbeit. Der Deckel pokal gefertigt in kräftigwandigem Kristall, Kuppa mit halbkugelig gewölbtem Deckel und hochziehendem Knauf. Der Schaft mit kräftigem Nodus, über einem ebenfalls halbkugelig gefertigten Stellfuß, umzogen von einem emaillierten Fußring, getragen von vier Löwen tatzenfüßen, die in Büstenkartuschen einziehen. Sockel ring, sowie die verbindenden Manschetten, teilver goldet und mehrfarbig emailliert. An der Kuppa vier gravierte ovale Kartuschen, darin Reben, Tannenbaum, Frühlingsblumen sowie Ähren – Symbole der vier Jahreszeiten. Entsprechend dazu ebenfalls Jahreszeitenmotive auf dem Deckel in geschliffenen quadratischen Bildrahmungen, verbunden durch ovale kleine Kartuschen. Auch der Deckelrand gesäumt von einer vergoldeten Montierung, fein emailliert, mit symmetrischen Krabben besetzt. Darin smaragdgrüne Steine. (12617550) (11) MAGNIFICENT MOUNTAIN CRYSTAL LIDDED TROPHY DECORATED WITH THE FOUR SEASONS Height: 33 cm. 19th century. With gilt mounting and fine enamelling. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID 118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.