11 months ago

1168 SPAZIERSTOCK MIT

1168 SPAZIERSTOCK MIT HUNDEMOTIV Länge: 93 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Gedrehter Holzkörper mit Messingmanschette und plastisch aufgefasstem Hundekopf in Elfenbein mit eingelegten Augen als Griff. Besch. Rest. (12606769) (3) (13) 1169 SPAZIERSTOCK MIT HUNDEKOPFGRIFF Länge: 90 cm. Italien, um 1900. Tordierter Holzgriff mit Messingmanschette und Griff als Hundekopf in Elfenbein mit rückwärtigem Drehmechanismus und innenliegendem Pinsel. (12606770) (3) (13) Export restrictions outside the EU. € 150 - € 200 Sistrix INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 180 - € 250 Sistrix INFO | BID 1170 SPAZIERSTOCK MIT FREUNDSCHAFTSMOTIV Länge: 94 cm. Italien, um 1920. 1171 SPAZIERSTOCK MIT PFERDEKOPF Länge: 87 cm. Italien, um 1910. 1172 OLIFANT Länge: 111 cm. Nigeria, um 1900. Konischer Holzstock mit in Elfenbein geschnitzten ineinandergreifenden Händen mit Blütenknauf. (12606772) (3) (13) Export restrictions outside the EU. € 150 - € 180 Sistrix INFO | BID Konischer Holzgriff mit Messingmanschette und Elfenbeingriff als drei hintereinanderliegende Pferdeköpfe mit eingelegten Augen. Besch. (12606771) (3) (13) Export restrictions outside the EU. € 150 - € 180 Sistrix 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images. INFO | BID Stoßzahn eines Elefanten mit umlaufendem steigenden Banddekor, dazwischen figurale Darstellungen von Personen und Tieren in Flachrelief. Montierungslöchlein. (12612626) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID

1173 OLIFANT Länge: 73 cm. Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Dem natürlichen Wuchs des Ele fan tenstoßzahnes folgende, feine Schnitzarbeit des Historismus mit jagdlichem Relief. Minimal rest. besch. (1250086) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115