3 years ago

1163 EDLER HIRSCHFÄNGER

1163 EDLER HIRSCHFÄNGER Länge: 71 cm. Die Metallmontierung der Scheide mit geprägtem bekrönten „B“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Gebogener Griff mit vergoldetem Bronzering mit Elfenbeinbeschlag mit vegetabiler Zier und Ebenholzcabochons. S-förmige Parierstange mit durch jagdliche Treibarbeit verziertem Parierbügel. Klinge einschneidig mit feiner waidmännischer Ätzzier. Rote mit vergoldeter Montierung versehene Lederscheide. Minimal besch. (1260072) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1164 BRIEFÖFFNER IM EMPIRESTIL Länge: 31 cm. Verbindung zweifach mit französischen Punzen versehen. Frankreich, 19. Jahrhundert. Silber, gegossen, getrieben, Elfenbein. Griff als Adlerkopf mit antikisierender Übergangszone. Elfenbeinklinge mit altersgemäßen Rissen. (1260071) (13) Export restrictions outside the EU. € 250 - € 350 Sistrix INFO | BID 1165 PULVERHORN MIT DEM WAPPEN VON INGELHEIM Länge: 20,5 cm. Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Wildschweinhauer geschnitzt. Einseitig in Basrelief das Wappen von Ingelheim, worauf auch ein geschwärzter Schriftzug hinweist, Vorderseite mit Wildschweinhatz in Relief. Mündung vollplastisch in Form eines Jagdhundekopfes. Kleiner älterer Riss. Literatur: Vgl. Genealogisches Handbuch des Adels, Limburg an der Lahn 1984, S. 456. (1251312) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1166 PULVERFLASCHE Höhe: 35 cm. Italien, 17./ 18. Jahrhundert. Aus einem Oberschenkelknochen gefertigter Korpus mit Brandmalerei von Schuppen- und Lorbeerblattornamentbändern. Dazwischen Bildfeld mit bacchantischer Szene mit diabolischem Hintergrund. Metallischer Ausguss. (1261013) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1167 VANITASOBJEKT Höhe ohne Sockel: 5,1 cm. 19. Jahrhundert. In Elfenbein vollrund geschnitzte Darstellung eines Schädels, dessen sterblicher Überzug die rechte Kopfseite noch bedeckt und von halbplastisch dargestellten Würmern zersetzt wird. Auf modernem lichtgrau gefassten Präsentationssockel. (1260551) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113