1163 EDLER HIRSCHFÄNGER Länge: 71 cm. Die Metallmontierung der Scheide mit geprägtem bekrönten „B“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Gebogener Griff mit vergoldetem Bronzering mit Elfenbeinbeschlag mit vegetabiler Zier und Ebenholzcabochons. S-förmige Parierstange mit durch jagdliche Treibarbeit verziertem Parierbügel. Klinge einschneidig mit feiner waidmännischer Ätzzier. Rote mit vergoldeter Montierung versehene Lederscheide. Minimal besch. (1260072) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1164 BRIEFÖFFNER IM EMPIRESTIL Länge: 31 cm. Verbindung zweifach mit französischen Punzen versehen. Frankreich, 19. Jahrhundert. Silber, gegossen, getrieben, Elfenbein. Griff als Adlerkopf mit antikisierender Übergangszone. Elfenbeinklinge mit altersgemäßen Rissen. (1260071) (13) Export restrictions outside the EU. € 250 - € 350 Sistrix INFO | BID 1165 PULVERHORN MIT DEM WAPPEN VON INGELHEIM Länge: 20,5 cm. Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Wildschweinhauer geschnitzt. Einseitig in Basrelief das Wappen von Ingelheim, worauf auch ein geschwärzter Schriftzug hinweist, Vorderseite mit Wildschweinhatz in Relief. Mündung vollplastisch in Form eines Jagdhundekopfes. Kleiner älterer Riss. Literatur: Vgl. Genealogisches Handbuch des Adels, Limburg an der Lahn 1984, S. 456. (1251312) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1166 PULVERFLASCHE Höhe: 35 cm. Italien, 17./ 18. Jahrhundert. Aus einem Oberschenkelknochen gefertigter Korpus mit Brandmalerei von Schuppen- und Lorbeerblattornamentbändern. Dazwischen Bildfeld mit bacchantischer Szene mit diabolischem Hintergrund. Metallischer Ausguss. (1261013) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1167 VANITASOBJEKT Höhe ohne Sockel: 5,1 cm. 19. Jahrhundert. In Elfenbein vollrund geschnitzte Darstellung eines Schädels, dessen sterblicher Überzug die rechte Kopfseite noch bedeckt und von halbplastisch dargestellten Würmern zersetzt wird. Auf modernem lichtgrau gefassten Präsentationssockel. (1260551) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
969 PAAR JAGDSKULPTUREN: ARTEMIS UN
970 IMPOSANTE PARKBANK (ABB. LINKS)
973 PAAR FIGURENGRUPPEN Höhe: 95 c
976 PAAR PORTALLÖWEN 130 x 65 x 22
981 IMPOSANTER MARMORBRUNNEN (ABB.
986 PAAR REPRÄSENTATIVE MARMORVASE
990 POLYCHROM GEFASSTE KARYATIDE H
993 PAAR CAESARENBÜSTEN Höhe: je
997 TABERNAKEL-KOMMODE Höhe: 190 c
1005 FRIEDRICH SCHILLER Höhe: 72 c
1009 KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe:
1013 MARMORBÜSTE EINES JÜNGLINGS
1017 AUFSATZVITRINE Höhe: ca. 215
1022 PAAR EMPIRE-WANDLEUCHTER Höhe
1028 ECKSCHRANK Höhe: ca. 211 cm.
1030 PAAR MONUMENTALE FAMILLE ROSE-
1032 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 1
1034 WIENER MINIATURKABINETT Höhe:
1039 SÜDDEUTSCHER BAROCKSCHRANK H
1270 FLÄMISCHER MALER ENDE DES 17.
1276 FRIEDRICH PRELLER D. J., 1838
1282 WLADYSLAW CHMIELINSKI, 1911 WA
MODERNE KUNST
1289 HELMUT NEWTON, 1920 BERLIN - 2
1293 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES
1298 LUCIANO CASTELLI, GEB. 1951 LU
1302 DESIGN-SPIELTISCH UND STÜHLE
1306 HELMUT WELLSCHMIDT, 1930 CIESZ
1308 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18.
1315 KONVOLUT VON ELF MINIATUREN Ma
1319 KONVOLUT VON SECHS MINIATUREN
1325 CLAUDE MICHEL, GENANNT „CLOD
1332 ELFENBEINGRUPPE MIT TRINKERN H
1339 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 2
1347 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS POR
1355 JOGLTISCH Höhe: ca. 80 cm. S
1361 PIETRA DURA-PLATTE IM STIL DER
1364 BOLIVIANISCHER ZEREMONIALSTAB
1370 PAAR HISTORISMUS-KARAFFEN Höh
1377 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1383 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1392 GROSSER GRÜNER HENKELKRUG Hö
1400 SERIE VON DREI HINTERGLASBILDE
1403 SHIBAYAMA-ELFENBEINOBJEKT Höh
1407 ART DÉCO-VITRINE Höhe: 153 c
1413 CHINESISCHER KORALLENBAUM Höh
1419 ENTFÄLLT 1420 ENTFÄLLT 1421
AUSSEREUROPÄISCHE ANTIQUITÄTEN
1439 BERITTENER GLÜCKSGOTT Höhe g
1444 WASSERBÜFFEL Länge: 23 cm. C
1449 THRONENDES KAISERPAAR 32 x 31
1455 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1458 TELLER MIT PORTRAIT Höhe: 5,8
1463 PERSISCHE SCHALE MIT SGRAFFITO
1469 PERSISCHE SCHALE Höhe: 7,3 cm
1475 FUSSSCHALE Höhe: 10,3 cm. Dur
1486 KANNE MIT MODELDEKOR Höhe: 18
1495 KERAMIKSCHALE MIT RITZDEKOR H
1504 SCHALE MIT TÜRKISER GLASUR H
1514 HENKELKANNE MIT BLAUEM DEKOR H
1524 TELLER MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1534 BLAUE KANNE Höhe: 19 cm. Durc
1540 SCHALE MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1550 SCHALE MIT ORNAMENTALEM RANDDE
CATALOGUE VII HOLLYWOOD & THE UNIVE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com