11 months ago

1158 TEILE EINES

1158 TEILE EINES HARNISCHS Höhe inkl. Stand: 186,5 cm. Italien. Auf rechteckigem Holzstand montiert ein Bein- und Brustharnisch mit Arm- und Handverkleidungen sowie einem Helm mit Visier. Besch. (1260745) (13) € 1.900 - € 2.200 Sistrix INFO | BID 1159 ROSSSTIRN Höhe: 64 cm. Italien. Eisen, geschmiedet, vernietet, teilgefasst. Geschweifte Formen mit Ringösen und Ziernieten entlang geschweifter Felder. Rückwärtig mit Rostanflug. (1260743) (13) € 1.500 - € 2.500 1160 KRIEGSKASSETTE Höhe: 51 cm. Breite: 68 cm. Tiefe: 51 cm. Deutschland, 17. Jahrhundert. Eichenholzkorpus, ummantelt mit Eisenbändern. Seitliche gegossene C-förmige Tragehenkel. Schloss mit scheibenförmiger Zuhaltung, innen mit Aufhaltmechanismus, zwei Fallriegel. Ein Schlüssel vorhanden. (1260179) (13) € 3.000 - € 3.500 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1161 RÜSTUNG Höhe inkl. Stand: 198 cm. Auf schwarz gefasstem profilierten Holzstand der stehende, nahezu komplette Harnisch inkl. Visierhelm und Kettenbesatz. Besch., z.B. Teile der Handverkleidung fehlend. (1260746) (13) € 4.800 - € 5.200 1162 TOLEDO-DOLCH Länge: 24,5 cm. Klingenansatz in Ätzgravur „Toledo 1861“. Toledo, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Der vollplastisch gearbeitete Griff des Dolches in Gestalt eines bekleideten Totengerippes, das über einer Schlange steht. Der Dolch und die original zugehörige, samtbezogene Scheide auf modernem Präsentiersockel in Bronze. (1260076) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111