942 ALABASTERSCHATULLE Höhe: 15 cm. Breite: 27 cm. Tiefe: 20 cm. 19. Jahrhundert. Rechteckkasten mit vergoldeter Montierung und Eckapplikationen in Form von Blattwerk, das als Füße dient. Allseitig Alabasterreliefs mit Puttenszenen, auf dem Deckel mit dem Thema der Wissenschaften, an den Seiten dem der Musik. Inneres mit rosafarbenem Samt ausgekleidet. Vergoldetes Frontschloss. Schlüssel fehlt. (1212168) (2) (11) € 1.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 943 JARDINIÈRE Höhe: 43 cm. Breite: 43 cm. Tiefe. 35 cm. 19. Jahrhundert. Edler rechteckiger Blumenbehälter aus schwarz furniertem Holz mit vergoldeten, reich verzierten Seitengriffen. Leicht geschwungene vierkantige Beine. Am Fußenede mit vergoldeten Blattmotiven in Bronze. Eingesetzt eine verzinkte Blechwanne zur Aufnahme der Blumentöpfe mit Benutzsp. (1212163) (2) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 944 MAXIMILIEN FIOT, 1886 –- 1953 KÄMPFENDE ADLER Höhe: 67 cm. Breite: 80 cm. Hinten rechts signiert und ortsbezeichnet „Paris“ sowie Gießereistempel. Bronze vergoldet. Naturalistisch gestaltete Figurengruppe zweier in der Luft kämpfender Adler. (12105712) (13) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur: 40 cm. Länge: ca. 78 cm. Maximale Geweihstangenbreite: ca. 86 cm. Gesamthöhe mit Hängekette: 70 cm. Deutschland, 17./ 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, in Gestalt einer Frauenbüste im Renaissance-Gewand. In beiden Händen ein nach unten gerichtetes Wappen, geschnitzt und farbig gefasst. Daran die Geweihstangen eines Zehnenders mit insgesamt sechs daran aufgesetzten Kerzentüllen. Aufhängung durch drei geschmiedete Ketten mit S-förmigen Gliedern, die zu einem Hängebaldachin in Blattform führen. (1201531) (11) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 946 NEREIDE BRUNNENFIGUR 80 x 48 x 48 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Weißer Carrara-Marmor geschlagen. In Form zweier stilisierter, in sich verschlungener Delfine mit ausgestellten Flossen, welche dem Wasserablauf gedient haben mögen. (12108716) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 947 FEIN GEARBEITETE NÄHSCHATULLE Höhe: 16 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 26 cm. Fernöstliche Koloniearbeit (Indien/ Pakistan?), 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Mit Reliefschnitzerei und Mikromosaikeinlagen sowie Bandeinlagen in Elfenbein und Ebenholz. Deckel mittig erhöht, beschnitzt mit Elefanten, Zweigen und Vögeln. Entsprechende Schnitzereien an den Seiten. Vier Löwentatzenfüße in Bronze. Im Inneren gerahmter Spiegel in der Deckelunterseite; Einbau von insgesamt sechs abgedeckelten Einlegefächern mit Fadenspule, kleinen zylindrischen Elfenbeingefäßen mit Mikromosaikabdeckelungen sowie kleinem Nadelkissen. Einsatz herausnehmbar mit unterem samtbezogenem Fach. Spiegel locker. Schloss schwergängig. (1212169) (2) (11) € 1.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MA
763 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
767 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
772 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
776 FRANCESCO GUARDI, 1712 - 1793,
781 FLÄMISCHER MEISTER DER MITTE D
784 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
788 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
792 DEUTSCHE SCHULE DES 18. JAHRHUN
797 NIEDERLÄNDISCHER MALER IN DER
803 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18
806 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18. JA
811 DEUTSCH-ITALIENISCHER MALER DES
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com