10 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

909 OTTO, BILDHAUER DES

909 OTTO, BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS Möglicherweise Otto Poertzel, 1876 – 1963 TURNENDE KNABEN Höhe: 35 cm. Bezeichnung „Otto“ auf der ovalen Plinthe, auf schwarzer Marmorplatte. Bronzeplastik zweier Knaben, wobei einer über den Rücken des anderen hinwegspringt. Vergleichbare Darstellungen von Otto Poertzel bekannt, jedoch hier abweichend signiert. Braune Patina. (1211095) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix 910 EDOUARD MANET, 1832 PARIS – 1883 EBENDA GARÇON AVEC UNE PLATEAU Radierung auf chamoisfarbenem Japanpapier. Plattenrand: 23 x 17 cm. Blattgröße: 36,5 x 26 cm. In der Platte signiert. Verso an einer Ecke ovaler Sammlerstempel mit Monogramm „HMP“. Knabe mit einem Serviertablett, darauf Obst und Bastflasche. (1201737) (11) € 500 - € 700 INFO | BID Sistrix INFO | BID 911 SIR JOHN EVERETT MILLAIS, 1829 – 1896 URSULA MARCH Aquarell mit Auskratzungen. 13,5 x 9 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert „1861“. Das Aquarell frei gestellt in Passepartout, auf dem mit Bleistift der Name „Millais“ steht; hinter Glas in vergoldetem Rahmen. Verso diverse Aufkleber. Nicht geöffnet. Im Mittelpunkt des Aquarells ein junges Mädchen mit langen blonden Haaren in einem blauen Kleidchen, auf einer Treppe mit Eisengitter stehend. In ihrem linken Arm hält sie einen Laib Brot, von dem sie wohl gerade mit dem Messer, das sie in ihrer rechten Hand hält, eine Scheibe abgeschnitten hat. Provenienz: Laut Einlieferer: John Milbank, dann weitergegeben an seinen Sohn. Charles Milbank. Sotheby’s London, 14. Dezember 2017, Lot 4. Anmerkung: Das Aquarell soll für einen Stahlstich hergestellt worden sein; und zwar für Band II des Romans „John Halifax, Gentleman“ der von Dinah Mulock geschrieben wurde. (1211014) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH – 1987 NEW YORK ANDY WARHOL FÜR DIE GRÜNEN Farbserigraphie. 91 x 70 cm. 1978/1979. Hinter Glas gerahmt. 100 x 77 cm. (1211645) (18) € 250 - € 350 Sistrix INFO | BID 914 ERNST LIEBERMANN, 1869 MEININGEN – 1960 Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste von 1890-1893. Ab 1897 war er in München tätig, zunächst als Illustrator, danach wandte er sich der Malerei zu; es entstanden zahlreiche Portraits, Akte und Landschaften. DREI WEIBLICHE AKTE Öl auf Leinwand. 80 x 55 cm. Rechts unten signiert „Ernst Liebermann“. Die drei Frauen mit moderner zeitgenössischer Frisur, die jedoch durch die Art der Haltung und den Beigaben eines Speeres sowie eines am Boden liegenden Bogens und Köchers mit Pfeilen, an antike Figuren erinnern. Sie befinden sich in einer harmonischen Berglandschaft, unter hohem blauen Himmel, mit großer weißer Wolkenformation. Links ragt eine Fichte in das Bild. Die beiden auf faltenreichen Decken sitzenden Damen, davon eine in Rückenansicht, werden begleitet von einem am Boden sitzenden, braunen Hund. Darstellung überwiegend in warmen Erdfarben mit teils romantischem Einschlag. Verso kleine Unterlegung. (1210707) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 913 WILFREDO LAM, 1902 – 1982 LA SENSUALITÉ DES FEMMES DES CARAIBES Aquatintaradierung auf Büttenpapier. Plattenmaß: 37 x 24,5 cm. Rahmenaußenmaß: 77 x 58 cm. Rechts unten signiert. Links unten Trockenstempel. Blatt frei gestellt auf schwarzem Untergrund, hinter Glas gerahmt, in vergoldetem Rahmen. Exemplar 11/ 20. Verso Kartonausschnitt mit Blick auf die Bestätigung der Druckerei „Grafika des Artes Lombardi Stamperia i Uffici“, mit Namen des Autors sowie Titel und Technik nennung. (1211647) (18) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017